Важная информация

User Tag List

Страница 116 из 130 ПерваяПервая ... 112113114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 1299

Тема: Новая плата АТМ Турбо 8.0 + rev. 2017

  1. #1151
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    Нет. Минут 20 гонял. И, главное, Аттиня не моргает во время работы. Обычно она моргала и мышь в это время слетала куда-то. Видимо, ресетилось там чота. Вот с 18пФ до 12пФ дало более менее стабильную работу, 10пФ дало норм работу в не турбе (уже без ресетов), 8пФ - и в не турбе и в турбе никаких глюков пока не замечено. msd888 писал, что меньше 10пФ по даташыту Аттини ставить не рекомендуется, но так как я в этом ничего не понимаю, я решил сделать эксперимент, когда увидел положительную динамику)

    Чем это чревато, для меня загадка.

    Да, кстати, подтверждаю, что вопрос с клавиатурным ресетом окончательно закрыт после выпаивания R117, VD23) Пока ни разу ничего не повисло. За пару дней.

    - - - Добавлено - - -

    Позже или завтра попробую поиграться ещё раз с ЦАПом и предложенными доработками земли. Завтра также попробую прошивку v3.0. Остаются мелкие детали, вроде прикручивания синклер-джойстика и буду запихивать в корпус. Пока буду жить без мерцания)
    Не рекомендовано не значит что нельзя) Ну хорошо что все заработало. Завтра тоже проверю на разных кварцевый резонатор ах и конденсатора.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  2. #1152
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что на позициях 561ИЕ10 и 561КП2? У меня какой-то импорт новомодный и я чую, что из-за одного нет мерцания, а из-за другого гадит ЦАП.

  3. #1153
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал прошивку 3.0, не работает.

  4. #1154
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В общем, история с ЦАПом пока закрыта. Поперетыкал УДшку и сам ЦАП. Это всё вроде асоба и не шумит уже. Третью землю DA1 пускал со второй ноги - без изменений. В итоге оставшиеся шумы, как повторно выяснилось, даёт контроллер клавиатуры. Поэтому, если переключить в "режим работы магнитофона" - шумы уходят. Вот так вот. Там в любом случае будет тумблер, чтобы грузить .tap релизов, которых нет в TR-DOS, значит будет у этого тумблера ещё одна функция)

    - - - Добавлено - - -

    Как кто шил PIC12F683? Я точно помню, что зашивал её каким-то образом на TLL866 через спец-переходник, а теперь вставляю в него (вроде в него, другого восьминого soic нет), а эта PIC отказывается там фиксироваться. У неё как будто ноги на миллиметр короче, чем надо и хрен что шьётся.... И с другой такой же новой - та же фигня...

  5. #1155
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет всем, решил проблему с контроллером мыши по своему, заменил диоды с резистором на один элемент ЛИ1 и все проблемы ушли. С кварце 20 МГц работает и с конденсатора и на 22 пФ. по шустрее чем с кварцевыми резонатором на 18 МГц , возможно и с 24 заработает даже лучше, я пока ещё не пробовал. . Я сначала как и норвуд пробовал с разными кварцевыми резонаторами и конденсаторами, в итоге глюки уменьшились, но не пропадали совсем, после замены на ЛИ1 контроллер заработал как надо. Схему чуть позже закину исправленную. Вот теперь работой мыши я доволен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    В общем, история с ЦАПом пока закрыта. Поперетыкал УДшку и сам ЦАП. Это всё вроде асоба и не шумит уже. Третью землю DA1 пускал со второй ноги - без изменений. В итоге оставшиеся шумы, как повторно выяснилось, даёт контроллер клавиатуры. Поэтому, если переключить в "режим работы магнитофона" - шумы уходят. Вот так вот. Там в любом случае будет тумблер, чтобы грузить .tap релизов, которых нет в TR-DOS, значит будет у этого тумблера ещё одна функция)

    - - - Добавлено - - -

    Как кто шил PIC12F683? Я точно помню, что зашивал её каким-то образом на TLL866 через спец-переходник, а теперь вставляю в него (вроде в него, другого восьминого soic нет), а эта PIC отказывается там фиксироваться. У неё как будто ноги на миллиметр короче, чем надо и хрен что шьётся.... И с другой такой же новой - та же фигня...
    Я проводки припаивал к ногам микросхемы и штырькам, лучше через переходник-адаптер прошивать.

    - - - Добавлено - - -

    Вот штыри вставлял в программатор, а микросхема висела на проводках

    - - - Добавлено - - -

    Вот как-то так у меня работает очень даже стабильно. Диод VD19 выпаиваем, а на его выводы припаиваем с 1-й и 3-й ноги нового элемента ли1.
    Последний раз редактировалось zorel; 15.12.2018 в 18:27.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  6. #1156
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    после замены на ЛИ1 контроллер заработал как надо
    Отлично. Если у себя выявлю в какой-то момент, что всё-таки подглючивает, то переделаю на эту схему. Надо погонять будет нормально. А что значит "с 20мГц по-шустрее"? Отзывчивость по-лучше?

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    норвуд пробовал
    а почему я иногда становлюсь норвудом?

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Вот штыри вставлял в программатор, а микросхема висела на проводках
    Китайцем шил? А-то у меня возникает такое ощущение, что он, собака, как-то определяет,нормально ли я микруху в него впихнул или проводами. Но это может быть мои глюки. Я пробовал щас переходником-платкой (с китайцем идёт в комплекте на 16-ногие soic) - фиг чо выходит. Ошибку какую-то выдаёт и ничего не шьёт.

  7. #1156
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #1157
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуй запустить игру Вера, у меня мышь глючила на этой игре, пока не переделал по своему, до переделки ничего не помогало, теперь глюки с мышкой полностью прошли. Теперь в любой игре все отлично работает.
    И да раз на плату добавился ещё одна микросхема ЛИ1, можно убирать диоды с д71, там как раз 2 элемента займёт новой микросхемы. Я посмотрел после всех доработок и исправлений, 2 микросхемы Лн1 уберутся.

    - - - Добавлено - - -

    Да извини нордук)

    - - - Добавлено - - -

    Может ты микросхему не той стороной вставляешь? У пик Контроллера питание на других ногах. У меня китайский vs4000, но там я так понял только софт и название с корпусом отличается от твоего программатора.

    - - - Добавлено - - -

    Когда прошивать будешь убери галку определения микросхемы, у меня оно называется check Id, иначе софт будет ругаться.

    - - - Добавлено - - -

    С 20 МГц стрелка мыши двигается быстрее чем с 18 МГц. Что мне больше нравится.

    - - - Добавлено - - -

    Светодиод быстрее гаснет, мышь лучше работает.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  9. #1158
    Activist Аватар для msd888
    Регистрация
    14.04.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вы даете, ребята! Кто вам сказал, что частота кварцевого резонатора как-то регулирует отзывчивость мышки? Первоначально кемпстон маус работала на частоте 11 МГц кажется! Отзывчивость мышки зависит от разрешения самой мышки, а плавность хода от количества обращений к ней. Разве ком мышка работала через контроллер? ))) Там все через XT шник на 16 МГц проходило. Или я не прав? Могу ошибаться, но я работал и на трек боле на ЕСке. Там что контроллер на 20 МГц работал? Там такие частоты и рядом не проносили.

  10. #1159
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверное это самовнушение) Мне показалось что быстрее стал работать.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  11. #1160
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Попробуй запустить игру Вера
    Ага, понял, попробую.

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Да извини нордук)
    Да я без претензий. Мне просто интересно стало, почему иной раз так, иной эдак :-D


    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Может ты микросхему не той стороной вставляешь?
    Там где точка - это, судя по всему первый вывод. Сложно ошибиться) Есть теория, что усб на ноуте не тянет для ПИКа (но для клавы АТшку он отлично шьёт), попробую на другом компе.


    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Когда прошивать будешь убери галку определения микросхемы, у меня оно называется check Id
    Да, я убирал. Не помогло.


    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    С 20 МГц стрелка мыши двигается быстрее чем с 18 МГц. Что мне больше нравится.
    Да вот я тоже как-то не заметил разницы. Ну и спектрум экран мелкий, куда там быстрее перемещаться. Вроде итак достаточно быстро. В общем, надо на Вере потестировать.

    - - - Добавлено - - -

    msd888, ты чем шил ПИК для АТX?

Страница 116 из 130 ПерваяПервая ... 112113114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 56
    Последнее: 20.01.2018, 11:18
  2. SE Basic и АТМ Турбо
    от zx_ в разделе Софт
    Ответов: 2
    Последнее: 28.07.2015, 21:40
  3. АТМ Турбо 1/2/2+
    от artice в разделе ATM
    Ответов: 4
    Последнее: 12.05.2012, 18:16
  4. АТМ Турбо 2+ 7.10 и 44256
    от Sentenced в разделе ATM
    Ответов: 1
    Последнее: 21.11.2006, 13:20
  5. Продам АТМ-Турбо
    от razer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 22.03.2005, 03:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •