Важная информация

User Tag List

Страница 90 из 91 ПерваяПервая ... 868788899091 ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 904

Тема: Сборка настройка платы Орион-128(УКНЦ)+ PS/2(caro)+FDD+IDE+Z80card2....

  1. #891
    Member
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А собирал ли кто плату первой версии (зеленую)?
    Есть чистая плата, но на ней земля и питание замкнуты. Это на моей плате дефект или это глюк этой ревизии?
    При таком количестве переходных отверстий и проводников искать КЗ - это жесть..
    Пробовать подключать блок питания АТХ и искать место, где греется?

  2. #892
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    908
    Поблагодарили
    596 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genka_z Посмотреть сообщение
    Пробовать подключать блок питания АТХ и искать место, где греется?
    С "козой" ни один АТХ БП не стартанёт. А если коротить на-горячую, то уйдёт в защиту.

    Как вариант, включить в цепь утюга или электрочайника (от 2 кВт и выше)
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. Этот пользователь поблагодарил Denn за это полезное сообщение:

    genka_z (09.09.2020)

  4. #893
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genka_z Посмотреть сообщение
    А собирал ли кто плату первой версии (зеленую)?
    Есть чистая плата, но на ней земля и питание замкнуты. Это на моей плате дефект или это глюк этой ревизии?
    При таком количестве переходных отверстий и проводников искать КЗ - это жесть..
    Пробовать подключать блок питания АТХ и искать место, где греется?
    Вообще ничего не впаяно, даже перемычки? Не помню какая у меня ревизия (точно не последняя) - где перемычки по дефолту соединены в одно из положений (для другого перед постановкой джампера надо резать), и есть там одна перемычка, которая дефолтно подсоединена к +5В (серия 555/1533 допускает, но я всегда за pullup резистор!), а джампер я одел на другое положение - к земле. И звонилось КЗ. Пока я эту козу вычислил, уже успел и дорожки порезать и один подозрительный разъем высверлить

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, плату я так и не запустил (ЕМНИП - вторая ревизия), в связи с чем тоже имею вопрос к обществености. По симптомам глюк моего экземпляра выглядит похожим на полностью нерабочее ОЗУ. Я ставил туда стандартные заводские 30-пиновые SIM на 256кб от старых РС (кстати собранные на аналогах РУ7 - 8 чипов на SIM). Плата Павла, к которой идут собственные "SIM", один из которых ЕМНИП вообще "зеркальный" (я их не паял, но помнится такое), позволяет ли использовать фабричные 30-пиновые SIM? Я понимаю что разъем позволяет (из-за чего и поставил), но по топологии как - работает такое у кого-нибудь с фабричными SIM?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #894
    Member
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не впаяно, даже перемычки? Не помню какая у меня ревизия (точно не последняя) - где перемычки по дефолту соединены в одно из положений (для другого перед постановкой джампера надо резать), и есть там одна перемычка, которая дефолтно подсоединена к +5В (серия 555/1533 допускает, но я всегда за pullup резистор!), а джампер я одел на другое положение - к земле. И звонилось КЗ. Пока я эту козу вычислил, уже успел и дорожки порезать и один подозрительный разъем высверлить
    Да, вообще ничего не впаяно. Просто чистая плата.

    Про Ваш опыт с перемычкой 5/2.5 я читал в 20-х страницах этого топика. Специально проверил ее - счистил белую шелкографию вокруг нее, чтобы было видно дорожки. С ней все нормально - соединены по дефолту 1 и 2 выводы в положение "2.5".

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Кстати, плату я так и не запустил (ЕМНИП - вторая ревизия), в связи с чем тоже имею вопрос к обществености. По симптомам глюк моего экземпляра выглядит похожим на полностью нерабочее ОЗУ. Я ставил туда стандартные заводские 30-пиновые SIM на 256кб от старых РС (кстати собранные на аналогах РУ7 - 8 чипов на SIM). Плата Павла, к которой идут собственные "SIM", один из которых ЕМНИП вообще "зеркальный" (я их не паял, но помнится такое), позволяет ли использовать фабричные 30-пиновые SIM? Я понимаю что разъем позволяет (из-за чего и поставил), но по топологии как - работает такое у кого-нибудь с фабричными SIM?
    На сколько я помню, Павел писал, что фабричные симы не подойдут и он поэтому делал свои. Зеркальность там не случайная. Подробности не помню.

    - - - Добавлено - - -

    ATX-блок питания (подключал напрямую к плате, так как через 1.5 квт нагреватель ничего не дало) показал следующие фрагменты нагрева:




    Красным выделены области нагрева.
    Заметно, что даже в одном месте маска почернела. Однако, в месте почернения не замечено переходных отверстий или "залипов" дорожек.
    Пока проблема не решена.

    Все это лежит в гугл-диске:
    https://drive.google.com/drive/folde...SF?usp=sharing

    Перерезал почерневшую дорожку.. КЗ не пропало.
    Еще раз подключил АТХ-БП. Теперь аж дым пошел под микросхемой 555ЛА3 в блоке Z80Card.
    Перерезал и эту дорожку.. КЗ не пропало.
    Будем жечь дальше...

    А дальше больше ничего не греется.. однако, 12 посадочных мест под микросхемы в правом нижнем углу (где ИЕ5) перестали показывать КЗ. Остальные - показывают КЗ..
    Последний раз редактировалось genka_z; 09.09.2020 в 14:21. Причина: Продолжение исследований

  6. Этот пользователь поблагодарил genka_z за это полезное сообщение:

    Error404 (10.09.2020)

  7. #895
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Жечь - это через чур экстремально ИМХО. Я шел методом деления пополам (топология проводников питания позволяет их порезать чтобы поделить плату на фрагменты, тут полезно глядеть в картинку где обе стороны на одном рисунке). Находим коротящую половинку и уже её делим пополам. Так дошел до перемычки шагов за пять. А резаные проводники потом вокруг порезанного зачистил, облудил и залил припоем - восстановил.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #896
    Member
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На этой плате делением пополам не сильно-то помогает.. Там жуткая сеть из переходных дорожек со слоя на слой, причем часть из них можно свободно было по одному слою провести. И шин как таковых нет.
    В общем получилось примерно 18 пережженных дорожек. остался левый нижний угол - где контроллер дисковода. Тут только D2/14 "коротит". при попытке ее "перержечь" начал плавиться молекс-разъем на блоке питания, а плате хоть бы хны - ни одна дорожка не "крякнула".. попытался под лупой отследить дорожки от ног питания этой микросхемы, у меня не получается - через 2-3 "прыжка" со слоя на слой уже вообще не понятно куда они идут - переходные отверстия под маской и уже методом просовывания в него тонкой проволоки не получится найти место, где оно выходит на другой слой..
    Там рядом с D2/14 еще стоит 6-и пиновый разъем "М Л" (что это?) - у него закорочены между собой 1-2-3-4 пины.. а должны только 1-2 и отдельно 3-4 судя по схеме (ну или 1-2 в одно ряду и 1-2 в другом ряду). или так и должно быть?
    Последний раз редактировалось genka_z; 10.09.2020 в 13:51.

  9. #897
    Junior
    Регистрация
    20.11.2018
    Адрес
    г. Рига, Латвия
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день!
    Кто может записать биос, тест памяти и создать ROM-диск с программами для компьютера Орион-128? Конечно, работа будет вознаграждена. Пишите о предложениях лично.
    Спасибо!
    Dainis
    Последний раз редактировалось Dainis; 16.10.2020 в 09:59.

  10. #898
    Member
    Регистрация
    17.08.2010
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот тут ребята предлагают прошивку всего и вся.
    https://zx-pk.com/forum/viewforum.ph...1a2a51954559ad

  11. Этот пользователь поблагодарил bigmal за это полезное сообщение:

    Dainis (16.10.2020)

  12. #899
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    910
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    После длительного перерыва решил-таки вернуться к наладке платы (V3 красная). На текущий момент она вроде-бы функционирует, но есть рад недоделок. Самое главное - неправильно отображаются цвета. Сначала мало обращал на это внимание, но теперь захотелось настроить PAL-кодер и проблема встала в полный рост Например, в DS-DOS должен быть при загрузке зеленый шрифт на черном фоне, а затем синий фон и желтый шрифт. На деле же присутствуют сигналы R и G, на B уровень близкий к 0. Через СКАРТ подключить пока не имею возможности, т.к. шнур-переходник сгнил, а восстанавливать пока нет сил и желания. Подключаюсь через распаянный на материнке AD724. Он тоже ведет себя странно. При включении питания цвета не замечает, выдает ч/б картинку, хотя уровень сигналов R и G примерно 0.7В. Стоит ненадолго замкнуть между собой контакты 7 и 8 у AD724, как она начинает отображать (либо телевизор их начинает видеть) цвета. На экране это выглядит как красный шрифт на красновато-черном фоне (загрузка) или светло-зеленый шрифт на красновато-черном экране (DS-DOS). Запускаю TV$TEST и вижу искаженные цвета на "свитере". Есть и красный, и зеленый, и синий, но все перепутано. Что я переделал до этого? К выходам КП2 напаял последовательно резисторы 300Ом, чтобы понизить уровень сигнала до стандартного. Желательно, наверное, поставить там транзисторы с ОК, но для начала надо разобраться с цифровыми сигналами RGBI, которые не соответствуют ситуации на экране. Первым делом поменял ИР13, благо они в панельках стоят - результат нулевой. Подскажите, куда дальше копать?

    P.S. Таки ч/б изображение это каприз телевизора. Если выдернуть тюльпан и снова воткнуть, то цвет снова пропадает. Видимо, дело в уровне сигналов.
    Последний раз редактировалось Xrust; 14.02.2021 в 10:46.

  13. #900
    Master Аватар для Xrust
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    910
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    147
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собрал волю в кулак и восстановил кабель СКАРТ. Вот результат TV$TEST, первый и последний экраны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210216_132907.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	74718 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210216_133015.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	74717

    Остальные тесты правильно отображаются.
    При запуске DS-DOS стартовый экран правильный, зеленый на черном. Затем после загрузки шрифт тоже правильный, желтый, а фон не синий, а черный.

Страница 90 из 91 ПерваяПервая ... 868788899091 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1009
    Последнее: 01.05.2024, 01:23
  2. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  3. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  4. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  5. Платы Орион-128 под корпус УКНЦ [куплю]
    от vladimir53 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 18.08.2010, 06:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •