Нашел кое-что. Да, такой ужасный звук - с завода. Вот в этой теме давно уже всё обсудили :
Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
выходной транзистор работает в насыщении, поэтому хрипит. У всех +3 играет хрипло.
Цитата Сообщение от vaddim Посмотреть сообщение
Звук кошмарный потому, что транзистор в цепи звука работает в ключевом режиме. Звук одинаково плохой, и с ВЧ-выхода, и с просто аудиовыхода. Этот косяк исправлен в модели Spectrum +3B. Вот PDF-ка со схемой +3, +3B, и с вариантом доработки в стерео, при этом для вывода звука используются контакты разъёма RGB. Если дорабатывать до +3B, то ничего резать на плате не надо.
"Насыщение", "ключевой режим" - мне это ни о чем не говорит. Но главное, что решение проблемы таится в ПДФ-ке, только вот я в схемах нифига не понимаю. Там 3 схемки : "хрипучая", "апгрейд до +3B" и "stereo Best of all".
Не понимаю, stereo чем-нибудь отличается от +3B? Кроме того что это стерео, и оно выведено на ргб-разъем? Мне стерео не принципиально, да и резать ничего не охото, мне лишь бы дисторшн убрать. Значит мне пойдёт "апгрейд до +3B"?

Вот это похоже фото моей платы:

Скрытый текст

[свернуть]

Если вариант +3B ничем кроме монофоничности не уступает "Best of all", то пожалуйста, ткните меня носом, где что отпаять, куда, что и какого номинала припаять? С меня благодарность до гробовой доски!

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

А можно ли в сам спектрум вставить маленький "биперный" динамик, как это сделано в наших клонах? Мне не привычно общаться с полностью "немым" спектрумом ) Если можно, то куда его припаять лучше всего?