Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 76

Тема: Игра Tank Battle

  1. #61
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,451
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Я против гигаскрина по религиозным соображениям
    Не-не! Он же разный бывает. Посмотри Pussy и Kolobok Zoom.

    Там мигает не весь экран, и не атрибуты. Там всего-лишь у призов мигает шахматка, придавая ей однородности и в тоже время привлекая большее внимние к призам.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Там всего-лишь у призов мигает шахматка, придавая ей однородности и в тоже время привлекая большее внимние к призам.
    Тогда это называется не "гигаскрин", а просто "мерцание", изобретённое человечеством много лет назад. Нет, я не спорю, обе эти игры сделаны на высочайшем техническом уровне, просто там где гигаскрин реально используется - выходит мерцание, а там где он используется для мерцания - можно было и попроще сделать, за те же деньги.

    Моя позиция по гигаскрину проста: я не люблю "аналоговые" эффекты. Мультиколоры, при всей их глючности, совершенно детерминированы: ЮЛА всегда читает предсказуемые байты в предсказуемые моменты времени. Если подсунуть (опустим трудности) что нужно когда нужно выйдет что требовалось получить. Гигаскрин же, вообще говоря, зависит от частоты кадров и скорости, с которой гаснет люминофор (или что у нас там в роли люминофора). С одной стороны, получается, что это можно смотреть только на ТВ, желательно на ЭЛТ, желательно на той, где подбирали эффект. Но мерцание всегда остаётся, я знаю из первых рук, я серьёзно работал с ч/б гигаскрином году примерно в 1997. С другой стороны, на компьютерном мониторе частоты развёртки всегда будут выше, так что мы получим биения и серьёзное мерцание, или включим noflic и будем смотреть на очень красивую, но не имеющую места на реале картинку. Отдельный вопрос - что покажут современные клоны с VGA - транскодером, типа пентево.

    Я понимаю, что гигаскрин интересен для демок (например, "кот" alone coder'a - первое за долгое время демо, которое меня по-настоящему здорово удивило бордюрным эффектом, из-за того, что я забыл, что у эмулятора noflic включен по умолчанию). Но как "магистральное" направление развития, он кажется мне тупиком.

  4. #63
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    ЮЛА всегда читает предсказуемые байты в предсказуемые моменты времени.
    Неверно. Тайминг не полностью детерминирован даже для фирменных машин с юлой одной и той же модели. О реалах постсоветского пространства (к вопросу о вашем стремлении охватить максимальное количество клонов, если правильно помню) и говорить нечего.

  5. #64
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,451
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    тдельный вопрос - что покажут современные клоны с VGA - транскодером, типа пентево.
    Там нет скандаблера, так что показывает 1 в 1 тоже, что и любой пентагон 93-го года.

    ---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    С одной стороны, получается, что это можно смотреть только на ТВ, желательно на ЭЛТ, желательно на той, где подбирали эффект. Но мерцание всегда остаётся, я знаю из первых рук, я серьёзно работал с ч/б гигаскрином году примерно в 1997.
    Понимаю о чем ты.

    Однако с самой обычной 6912 картинкой тоже самое.

    Эмулятор у каждого настроен совершенно индивидуальным образом, у одного Scale X2 без фильтров, у другого с размытием, у третьего со сканлиниями, четвертый сидит на пентеве подключенной к православному ЭЛТ телевизору, у пятого плазма и т.п.

  6. #65
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Неверно. Тайминг не полностью детерминирован даже для фирменных машин с юлой одной и той же модели.
    Только не нужно мне, пожалуйста, цитировать из comp.sys.sinclair FAQ, потому что я читал первоисточник и знаю, что разговор идёт об ровно одном такте, между прерыванием и первым экранным пикселом. Если кто из слушателей не в курсе - это истерически смешно.

    Проблемы с современными реализациями мультиколора, мягко говоря, лежат в другой плоскости. Дай бог каждому российскому клону заполучить ту же степень недетерминированности с таймингами, как мы имеем в случае с официальной машиной.

    ---------- Post added at 22:31 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Там нет скандаблера, так что показывает 1 в 1 тоже, что и любой пентагон 93-го года.
    Я совсем не понимаю железо. Означает ли это, что монитор для пентево должен обязательно поддерживать 50Гц? или кратную частоту?

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Эмулятор у каждого настроен совершенно индивидуальным образом, у одного Scale X2 без фильтров, у другого с размытием, у третьего со сканлиниями, четвертый сидит на пентеве подключенной к православному ЭЛТ телевизору, у пятого плазма и т.п.
    Нет, это не то же самое. У меня, как у программиста, есть ответственность за то, чтобы обеспечить некий гарантированный результат на экране. А что пользователь делает после этого с экраном - закрывает занавеской, ставит рядом кактус или сбрасывает с балкона - уже не моя проблема

  7. #66
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,451
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Я совсем не понимаю железо. Означает ли это, что монитор для пентево должен обязательно поддерживать 50Гц? или кратную частоту?
    Если бы 50... там 48.8 (как и у всех Пентгонов) - из-за чего не с Пентевой не дружат треть VGA девайсов.

  8. #67
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Только не нужно мне, пожалуйста, цитировать из comp.sys.sinclair FAQ, потому что я читал первоисточник и знаю, что разговор идёт об ровно одном такте, между прерыванием и первым экранным пикселом. Если кто из слушателей не в курсе - это истерически смешно.
    Это для одной модели, тайминг разных юл отличается уже на чар, если правильно помню (возможно, есть и более суровые случаи, которые в популярных факушках для начинающих обойдены вниманием).

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Проблемы с современными реализациями мультиколора, мягко говоря, лежат в другой плоскости. Дай бог каждому российскому клону заполучить ту же степень недетерминированности с таймингами, как мы имеем в случае с официальной машиной.
    ЛОЛ, так я вам ровно об этом и написал.

  9. #68
    Master
    Регистрация
    25.03.2013
    Адрес
    г. Лондон, Великобритания
    Сообщений
    948
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Это для одной модели, тайминг разных юл отличается уже на чар, если правильно помню.
    Ну, вообще-то, вывод юлы на оригинальных компьютерах, даже на бордюре, всегда округлён до знакоместа, так что ошибка на такт вполне запросто может давать вывод в неверное знакоместо. Но разговор это, повторю, академический, т.к. для реальных мультиколоров такая точность не нужна. Точности в несколько тактов вполне для большинства целей достаточно.

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    ЛОЛ, так я вам ровно об этом и написал.
    Да, у нас с вами есть какая-то ортогональность мышления, спор получается на ровном месте, из всего чего угодно!

  10. #69
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от introspec Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, вывод юлы на оригинальных компьютерах, даже на бордюре, всегда округлён до знакоместа, так что ошибка на такт вполне запросто может давать вывод в неверное знакоместо. Но разговор это, повторю, академический, т.к. для реальных мультиколоров такая точность не нужна. Точности в несколько тактов вполне для большинства целей достаточно.


    Да, у нас с вами есть какая-то ортогональность мышления, спор получается на ровном месте, из всего чего угодно!
    Я ответил только на слова о "полной предсказуемости" юлы -- что неверно в принципе.

    Слова про гигаскрин и его "аналоговость" улыбнули. Если разобраться, в отличие от гс, однострочный мультиколор на произвольно взятом кинескопе может выглядеть не немного, а совсем не так, как задумано. Фокусировка -- раз. Несведенка, которая к тому же рандомна по своей природе, -- два. ПЦТС-кодеры -- три. Последние поработают над цветом и вдоль строки тоже. ГС же -- независимо от всего этого, независимо от частоты кадров и времени послесвечения конкретного фосфора -- будет честно усреднять световой поток от соседних кадров (с поправкой на нелинейность кривой светимость(t)). И, кстати, будет делать это независимо от особенностей реализации юлы или клона.

  11. #70
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эта нелинейность везде разная и зависит даже от настройки яркости-контраста.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Super tank не работает в 128
    от baxter в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее: 27.02.2021, 23:17
  2. Last Battle (.tap .z80)
    от OZR в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 16.10.2019, 18:11
  3. Вывод TANK в КР580ГФ24
    от Viktor2312 в разделе Разное
    Ответов: 3
    Последнее: 06.01.2015, 20:02
  4. Ответов: 4
    Последнее: 04.03.2012, 05:48
  5. Игра для multimax (вложение, battle ships)
    от Mat1sha в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее: 29.01.2008, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •