Важная информация

User Tag List

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 254

Тема: Вывод изображения ретрокомпьютера на TFT-матрицу ("народный контроллер")

  1. #221
    Junior
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    г. Берлин, Германия
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    valerium, а не взялся ли бы ты написать новый конфигуратор под синюгу? Там единожды встречается таблица режимов по фиксированным смещениям, и единожды встречается таблица матриц по фиксированным смещениям. А? О-о-о-очень много ретрокомпьютерманов тебя ещё раз поблагодарят. Вангую - теперь интерес к скалеру резко возрастёт.
    кстати, а в чём конкретно у вас необходимость использовать родную прошивку? я в прошивке синей ревизии увидел наличие включения красного креста - прицел для геймеров? переключение режимов SYS1/2/3/4 с непонятными отличиями в функционале. и дополнительно в меню пункты про батарею и burn - тоже не понял, за что отвечают.
    есть ли реальный смысл делать патчер для неё? из исходников под синюю плату собирается нормально (хотя работа с гаммой под вопросом - но нужно ли оно?). из исходников можно реально отключить ненужные вводы - кому-то не нужен HDMI, кому-то AV. настроить дефолтные настройки сразу из коробки (как засыпание, таймеры осд, аспект, вход по-умолчанию, итд). при патчинге всё это докручивать ещё дополнительно придётся.

  2. #222
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    780
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .koval Посмотреть сообщение
    кстати, а в чём конкретно у вас необходимость использовать родную прошивку?
    Таблица режимов в одном месте по фиксированному смещению, а не в нескольких банках.
    Таблица матриц в одном месте по фиксированному смещению, а не в нескольких банках.

    Цитата Сообщение от .koval Посмотреть сообщение
    я в прошивке синей ревизии увидел наличие включения красного креста - прицел для геймеров?
    Вероятно для FPV для коптеров.

    Цитата Сообщение от .koval Посмотреть сообщение
    переключение режимов SYS1/2/3/4 с непонятными отличиями в функционале.
    Тоже не "всосал" эту тему...
    Update. Похоже это связано с зеркалированием изображения - http://www.pccar.ru/showthread.php?t=22851&page=84
    Update 2. Ага, на писикарс в шапке темы между "Органы управления" и "Подключение к источникам" - http://www.pccar.ru/showpost.php?p=321235&postcount=1

    Цитата Сообщение от .koval Посмотреть сообщение
    burn - тоже не понял, за что отвечают.
    Вероятно это для прогрева матрицы и тестинга цветопередачи.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 29.06.2023 в 14:27.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  3. #223
    Member Аватар для duke_yusupov
    Регистрация
    09.06.2021
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня монитор 7" (матрица 1024 на 600, 6 бит) на "народном контроллере" с Алиэкпресс (https://aliexpress.ru/item/1005004670710687.html). Плата синего цвета. Матрица подключена к TTL. Купил микросхемы Winbond 25x40 и программатор - прошивки шьются. С платы выпаял чип и заменил его на разъем. Старые прошивки найденные на в этой ветке (как я понял, от "зеленого" контроллера) нормально прошивались и работали (например, PCB800099-TTL1024x600-24bit-at080en01-2av1vga1hdmi-5key-IR2.bin). А вот "обрезанные" прошивки для Спектрума вообще никак не заводились - при старте темно-серый экран и краткий проблеск горизонтальногй полосы белого цвета. Я в конфигураторе менял LVDS на TTL, разрешение выставлял 1024 на 600 - ничего не помогало.
    Прошивку я с изначального чипа снял (прищепкой снимал), но почему-то при заливке на Winbond она стартует только с желтым экраном. То же самое с прошивкой с "синей платы", найденной на 4pda. Когда дампил прошивку через NeoProgrammer вроде как было 2 вкладки - одна с основными данными, другая по-моему с названием Security (если мне это не привиделось). После прищепки у меня два контакта отвалилось от неё - вряд ли смогу восстановить.
    В этой прошивке можно было выбрать тип сигнала для AV (PAL, NTSC) и сигнал на AV со Спектрума нормально работал. А в старой прошивке - плывет по экрану...

    Вопросы - обрезанная прошивка должна всё-таки OSD сообщение о сигнале VGA выдавать после включения? Если ни одна не завелась в режиме TTL - есть ли шансы что эти прошивки вообще заработают на этой плате? Или надо как-то крутить параметры матрицы в прошивке? Может кто-нибудь подскажет что именно крутить?
    Есть смысл пытаться через переходник LVDS или если через TTL вообще тухло - то и LVDS не поможет?

  4. #224
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от duke_yusupov Посмотреть сообщение
    Вопросы - обрезанная прошивка должна всё-таки OSD сообщение о сигнале VGA выдавать после включения?
    Должна. Независимо от сигнала- показывает выбранный источник (он в ней один), потом уходит в спячку, если сигнал не обнаружен.

    Если ни одна не завелась в режиме TTL - есть ли шансы что эти прошивки вообще заработают на этой плате?
    Шансы-то есть. Хотя лично у меня практики использования ттл-матриц нет, но ничего касаемо типов матриц из прошивки не выстригалось.
    Только вряд ли переключение на ттл решается одной галкой, надо править весь набор параметров панели. У меня были lvds-матрицы, которые не заводились на низких частотах (вроде бы из даташита, но видимо частота была "не про то"), а на 70-75 мгц они запускались, поэтому там местами тюнинг тонкий.

    Или надо как-то крутить параметры матрицы в прошивке? Может кто-нибудь подскажет что именно крутить?
    Есть смысл пытаться через переходник LVDS или если через TTL вообще тухло - то и LVDS не поможет?
    Для начала - а какая именно матрица и какие именно параметры выставлены ?

    Варианты решения, которые кажутся возможными:
    1. Посмотреть исходники на предмет набора параметров для аналогичной ттл-матрицы в соответствующем хэдер-файле, попробовать менять в обрезанной прошивке весь набор парамеров на то, что в исходнике;
    2. Разобрать по болтам бинарь имеющейся рабочей прошивки, найдя нужные парамеры по, например, известному разрешению. Это если в прошивке таблица параметров матрицы одна. Иначе сложнее, так как в бинарь может быть собрана большая таблица на кучу матриц (найдем кучу раз похожее), а какая из них задействована - не выяснить.
    Последний раз редактировалось valerium; 04.08.2023 в 20:18.

  5. #225
    Member Аватар для duke_yusupov
    Регистрация
    09.06.2021
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ! Я прям как чуял, что просто переключить на TTL не работает. Хотя я погонял разные прошивки и с учетом того что у меня матрица по TTL подсоединена я получил такой эффект:
    1) Всё что с TTL завелось так или иначе (ну понятно что сдвинуто)
    2) Всё что с LVDS проявляет себя именно так как я описал - сначала темно-серый экран с горизонтальным проблеском, потом в спячку.
    Вот у меня и сложилось сначала впечатление, что параметр TTL вообще не работает в конфигураторе! А теперь получается, что ещё и другие параметры надо крутить. Подскажите, пожалуйста, на что в первую очередь надо обратить внимание?

    Что за матрица - я не знаю, на ней самой только написано CCB0702IH50RI-271C - я не смог по этому ничего найти. Знаю только что 1024 на 600 и 6 бит, подключена сейчас по TTL. Я мог бы, конечно, надыбать и переходник с LVDS на TTL, у меня только вопрос - обрезанная прошивка вообще заводится на TTL? Получалось у кого-нибудь?

  6. #226
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от duke_yusupov Посмотреть сообщение
    Что за матрица - я не знаю, на ней самой только написано CCB0702IH50RI-271C - я не смог по этому ничего найти.
    https://lyvi.ru/p-1005002751711059
    Не вот эта ? А то похоже, что у нее MIPI-интерфейс, это вообще отдельная порода..

    Хотя странно, она ж с полными прошивками работала, значит интерфейс и протокол соответствуют.
    Последний раз редактировалось valerium; 04.08.2023 в 21:49.

  7. #226
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #227
    Member Аватар для duke_yusupov
    Регистрация
    09.06.2021
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, похоже на неё. Вот именно, что она с предыдущими прошивками работает (а вот новые выдают желтый экран). Точно конфигуратор переключает на TTL?

  9. #228
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    259
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от duke_yusupov Посмотреть сообщение
    Да, похоже на неё. Вот именно, что она с предыдущими прошивками работает (а вот новые выдают желтый экран). Точно конфигуратор переключает на TTL?
    Ну либо упомянутая там не MIPI, либо отличие в одной букве как раз отличает варианты с TTL и MIPI-интерфейсом. На panelook я ни про дну из них ничего не нашел.
    Но MIPI у нас бы точно не заработала ни с одной из этих прошивок )

    Конфигуратор просто меняет значения в структуре настроек матрицы. По ней включает нужным режим инициализационный код в самой прошивке, как это предусматривает sdk.
    Точно меняет. Не взирая на возможные противоречия между флагами/значениями. А точно ли оно включается в режим TTL (и включалось ли в исходной версии прошивки) - не было таких матриц, чтоб проверить.
    Если есть сомнения в том, что конфигуратор что-то искажает, надо просто результат изменений (оффсет изменяемой структуры внутри бинарника конфигуратор показывает) разобрать по полям структуры PanelType и проверить.

    Можно взять тот же SDK и пособирать из него прошивку с разными вариантами настроек матрицы, в sdk их масса. Подобрать то, что заработает, потом эту же структуру перенести в обрезанную прошивку

  10. #229
    Member Аватар для duke_yusupov
    Регистрация
    09.06.2021
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Исходную прошивку собрать... Ну ок, можно, конечно, попробовать, хотя я ни разу не делал этого. Но вот в обрезанную прошивку подставлять тот самый вариант без уверенности, что оно вообще в TTL умеет... Получается мне надо заново весь путь пройти

  11. #230
    Member Аватар для duke_yusupov
    Регистрация
    09.06.2021
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    58
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можете подсказать - какие параметры в первую очередь важны для определения матрицы? Как я понял - разрешение тут вообще особого значения не имеет. Тогда что?

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее: 11.09.2020, 09:36
  2. Ответов: 60
    Последнее: 19.06.2020, 13:02
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Вывод изображения
    от Shnurkov в разделе Изображение
    Ответов: 5
    Последнее: 10.02.2007, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •