Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Радио-86РК: еще раз о CAS

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    д. Яковлево, Ленинградская обл.
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Радио-86РК: еще раз о CAS

    Поделюсь своим опытом мучений, может кому из новичков пригодится.

    Собрал Радио-86РК по классической схеме (но с РУ5 и РФ5) на печатной плате от SergeyLLL, купленной на этом форуме. Чуда не случилось. После включения классическая проблема - разрушение памяти, на экране мусор. Иногда проявлялась сразу через несколько секунд после сброса, иногда через несколько минут, успевал даже загрузить коротенькую программку.

    При этом тесты из тестовой ПЗУ (с проверкой 32кб) все проходили замечательно. Перечитал все темы на этом и других форумах, потом все материалы из журнала Радио. Вывод неутешительный получился: причины могут быть самые разнообразные, в основном проблемы с регенерацией памяти, а результат у всех проявляется примерно так же, как у меня - «недержание» памяти, изменение содержимого ячеек со временем.

    Перечислю всё, что проделал за неделю и с каким успехом.

    1). Поменял импульсный бп на бп с линейными стабилизаторами. Чтобы исключить лишний источник электромагнитных помех рядом с платой. НЕ ПОМОГЛО.
    2). Непосредственно на выводы питания микросхем ОЗУ и мультиплексоров установил дополнительные блокировочные конденсаторы 0,068мкф. НЕ ПОМОГЛО.
    3). Заменил микросхему ИР1 на ИР16, отодрав вывод 8 от 9-го и соединив его с питанием +5V. НЕ ПОМОГЛО.
    4). По совету читателя журнала Радио зашунтировал вывод 11 ИР16 конденсатором 2200 пф. НЕ ПОМОГЛО.
    5). По совету читателя Радио зашунтировал сам сигнал CAS непосредственно на выводах ближайшей к мультиплексорам микросхемы ОЗУ (вывод 15 и 16) конденсатором 120 пф. СРАБОТАЛО.

    Все глюки ушли сразу. Наигрался, потом провел испытания. Директивой F монитора заполнил всю область ОЗУ пользователя (до 75FF) кодом AA. Спустя разные промежутки времени директивой С сравнивал первую половину ОЗУ (от 0000 до 3AFF) со второй (с 3B00 до конца). За сутки с небольшим ни один бит ни в одном байте памяти не изменил свое состояние.
    Протокол испытаний на фото ниже.

    К сожалению, не факт, что то же самое срабатывает на каждом компьютере. Насколько я понял, главная причина в разбросе параметров микросхем ОЗУ и не очень удачной схеме регенерации. Поэтому в каждом отдельном случае помогают свои методы. Тему создал, чтобы и о таком методе напомнить.
    Удачи вам!


  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили ppp за это полезное сообщение:

    aahzma (27.05.2021), Alex.Ismagilov (05.03.2020), Denn (11.03.2020), ilya_dan (11.03.2020), sergey2b (21.04.2020), SoftFelix (06.03.2020)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    172
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
    4). По совету читателя журнала Радио зашунтировал вывод 11 ИР16 конденсатором 2200 пф. НЕ ПОМОГЛО.
    При таких ёмкостях там от фронта вообще ничего не остаётся. Если применяются такие задержки, то схемотехника крайне кривая: "сарай стягиваем рельсовыми костылями" (с) Немо.

    Цитата Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
    5). По совету читателя Радио зашунтировал сам сигнал CAS непосредственно на выводах ближайшей к мультиплексорам микросхемы ОЗУ (вывод 15 и 16) конденсатором 120 пф. СРАБОТАЛО.
    А резистор развязки /CAS какого номинала? 33 Ома, как на схеме?

    Можно было ещё попробовать повесить небольшую ёмкость на 8-ую ногу ЛП5.

    p.s. Я слышал о проблеме с динамической памяти у этого компа ещё на этапе публикования статей в журнале Радио. Сам собрал РК на SRAM только в 2014-ом году и сиЯ проблема (с DRAM) меня мИнула.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  5. Этот пользователь поблагодарил SoftFelix за это полезное сообщение:

    ppp (06.03.2020)

  6. #3
    Member
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    д. Яковлево, Ленинградская обл.
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    А резистор развязки /CAS какого номинала? 33 Ома, как на схеме?
    Да, конечно.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Можно было ещё попробовать повесить небольшую ёмкость на 8-ую ногу ЛП5.
    Уточните, какую емкость Вы называете небольшой. Пока у меня все это в виде открытого стенда и комп с явно выраженной этой проблемой, я могу попробовать и оценить эффективность.


    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Я слышал о проблеме с динамической памяти у этого компа ещё на этапе публикования статей в журнале Радио. Сам собрал РК на SRAM только в 2014-ом году и сиЯ проблема (с DRAM) меня мИнула.
    Я не только слышал, но и видел. В январе 87-го мне ребята из металлостроевского НИИФА подарили плату, а через две недели я уже щупал руками эту проблему . Мне тогда кто-то из ребят у "ЮТ" на Краснопутиловской дал дельный совет. Но вот что именно я тогда сделал, хоть убейте не помню... Тогда он исправно отработал еще два-три года, пока его Спектрумом не заменил. SRAM - нет, не феншуйно , может позже.

  7. #4
    Member
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё неправильно, конденсаторы портят фронты импульсов.
    Единственно верное решение описано в ж. "Радио" 1989 № 11 с.41, автор А.Сапронов. Именно по такой схеме формируются сигнал /CAS во многих компьютерах с DRAM. Также, почему то никто не обращает внимание, что сдвиговый регистр -- это ни что иное, как устройство задержки сигнала, и все поголовно норовят реализовать его конденсаторами. У регистра имеются два свободных выхода 11 и 10, на которых сигнал задерживается ровно на один и два такта.

  8. Этот пользователь поблагодарил Vital72 за это полезное сообщение:

    ppp (06.03.2020)

  9. #5
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    172
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ppp Посмотреть сообщение
    Уточните, какую емкость Вы называете небольшой.
    В пределах 100...470 пФ.

    Цитата Сообщение от Vital72 Посмотреть сообщение
    У регистра имеются два свободных выхода 11 и 10, на которых сигнал задерживается ровно на один и два такта.
    Это да. Действительно это была основная доработка пол лечению глкодрома. Только у нас остаётся свободный последний разряд регистра - 10 вывод. На 11-ый ТС вешал 2200 пФ без результата. Но там, наверное, от переднего фронта вообще ничего не осталось. Из-за этого возможен дополнительный глюкодром. И ещё у ТС эффект проявился только на окончательно сформированном /CAS - выход ЛА3 (D10.2).

    ppp, попробуй вариант с перекидованием сигнала с 11-ой ноги на 10-ую. Только ужЕ без конденсаторов.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  10. #6
    Member
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    д. Яковлево, Ленинградская обл.
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vital72, а здесь всё просто объясняется. Совет, который помог мне справиться с проблемой, опубликован в той же статье, но на стр.40, а совет Сапронова на 41. Я до него просто не дошел . Пропала необходимость. Можно ли назвать действие неправильным, если оно привело к нужному результату - вопрос философский.
    Но попробовать интересно. Даже несмотря на гораздо большую трудоемкость.

  11. #7
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,430
    Спасибо Благодарностей отдано 
    329
    Спасибо Благодарностей получено 
    609
    Поблагодарили
    452 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital72 Посмотреть сообщение
    Всё неправильно, конденсаторы портят фронты импульсов.
    Единственно верное решение описано в ж. "Радио" 1989 № 11 с.41, автор А.Сапронов. Именно по такой схеме формируются сигнал /CAS во многих компьютерах с DRAM. Также, почему то никто не обращает внимание, что сдвиговый регистр -- это ни что иное, как устройство задержки сигнала, и все поголовно норовят реализовать его конденсаторами. У регистра имеются два свободных выхода 11 и 10, на которых сигнал задерживается ровно на один и два такта.
    Шаманить ЛК конденсаторами и сопротивлениями это своего рода аудиофилия. Мы делаем потому что хотим это делать. А проектировать сразу правильно и чётко расчитанное это не наш метод.

  12. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили HardWareMan за это полезное сообщение:

    Denn (11.03.2020), siemensC35 (10.03.2020)

  13. #8
    Member
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    д. Яковлево, Ленинградская обл.
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, в общем, вернул всё в исходное состояние. А именно:
    1). Убрал конденсатор с линии CAS.
    2). Вместо ИР16 вернул ИР1.
    3). 8-ю ногу ИР1 оторвал от +5V и соединил отбратно с 9-й.

    После этого проделал всё, что советовал Сапронов:
    1). 1-ю ногу D16 (ир1) оторвал от общего.
    2). 6-ю ногу D16 оторвал от 11-й D4.
    3). 11-ю D4 соединил с 1-й D16.
    4). 6-ю D16 соединил с общим.

    Включил и прифигел - весь экран в постепенно появляющихся артефактах. Но после 3-го(!) сброса экран очистился и больше, сколько не включал-выключал и не нажимал сброс, никакого мусора на экране не появилось.

    Заполнил память кодом 55. Сравнил - всё прекрасно. Спустя 15 минут опять сравнил - по-прежнему всё хорошо. Оставил включенным на сутки, завтра посмотрим.
    Пока вроде все работает без всяких конденсаторов.
    Откуда мусор при первых включениях после переделки и куда пропал - осталось загадкой. Прогрев чего-то? Врядли, ну секунды буквально прошли, сколько там времени надо, чтобы три раза сброс нажать...



  14. #9
    Member Аватар для Радио-86РК
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    160
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Ручной Управляемый Тест Динамической Памяти

    Мoгу предложить утилиту контролируемого отключения ПДП на строго заданный интервал с отображением артефактов, появившихся в памяти…
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Радио-86РК; 12.03.2020 в 04:30.

  15. Этот пользователь поблагодарил Радио-86РК за это полезное сообщение:

    ppp (07.03.2020)

  16. #10
    Member
    Регистрация
    20.05.2017
    Адрес
    д. Яковлево, Ленинградская обл.
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Радио-86РК, спасибо большое! Приятно спустя более 30 лет опять встретить живого человека, который пишет программки для РК. Правда, я не совсем понял как утилиткой пользоваться на компьютере, у которого разрушается память. Она же не заговоренная, её саму та же участь (разрушение) постигнет. Или ее можно записать в ПЗУ и вместо тестовой или монитора поставить?

    Однако, вернемся к нашим баранам.
    Вот снимок сегодняшнего утреннего экрана.



    Результат такой же, как у меня был до этого (с конденсатором на CAS). Ни одна ячейка памяти не "поплыла". Но зато появилось чувство уверенности и надежности. С кондесаторным шаманством такого не было. Спасибо Vital72 за то, что посоветовал не останавливаться, а пойти дальше.
    Напомню, что воспользовался методом Сапронова, т.е. поменять местами сигналы, идущие на входы V1(вывод 1) и V2(вывод 6) микросхемы D16 (155ИР1).
    Вот так переделка выглядит на оригинальной схеме из журнала:


    Однако... приключения не закончились.
    Выключил компьютер и повторно включил примерно через час. Когда он полностью остыл после ночной работы.
    На экран полезли артефакты. И не только на экран. Я не успел даже ввести вторую команду, клавитура слушаться тоже отказалась.



    Количество мусора нарастало очень быстро. Это снимок через несколько секунд после первого.



    А теперь самое интересное. Через пару минут, после очередного сброса, компьютер опять заработал как часы - уверенно и надежно. Такое впечатление, что теперь он мусорит только пока холодный. Может пайка у меня где-нибудь плохая, может кто-то и мс дохленький и без подогрева никак в режим не войдет. В общем, надо искать это узкое место.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио-86РК по журналам радио (техническая часть)
    от Daniil Chislov 86 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 61
    Последнее: 13.09.2019, 11:37
  2. Ещё раз о denied...
    от rasmer в разделе Игры
    Ответов: 72
    Последнее: 26.11.2014, 10:59
  3. как проверить CAS/RAS в Радио 86РК
    от sergey2b в разделе Радио-86РК
    Ответов: 60
    Последнее: 04.04.2013, 11:40
  4. и еще раз о uzix
    от sysop в разделе Оси
    Ответов: 33
    Последнее: 25.08.2006, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •