Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 90

Тема: Купил +2B. Одолели непонятки.. Куча вопросов по подключениям и разъемам.

  1. #71
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Да даже если сделать стерео, то получается бипера вообще не будет? Это фигово.
    Я ж писал, что я делал по схеме профи. Надо было поискать. Там сигнал бипера подмешивается в оба канала. Динамик для воспроизведения бипера можно попробовать подключить к IC10 5 ноге?

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  2. #72
    Member Аватар для loser
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Chernogorsk
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AY fix взято отсюда http://www.worldofspectrum.org/forum...ad.php?t=35435 На +2 grey достаточно отпаять 3 резистора, в +2AB +3 либо выпаивать AY и ставить на панельку, выходы отогнуть и к ним припаять смеситель, либо резка платы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000045.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	46353   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000048.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	46354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000049.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	46355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000057.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	46356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000152.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	46357  

    Dmitry

  3. #73
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion17 Посмотреть сообщение
    Простейший способ - взять три резистора, например по 1к, припаять их выходам AY (1,4,5) свободные выводы соединить с собой и через защитный кондер 0.22 получить выход звука для подачи на внешний усилитель (второй провод земля).
    Для этого ведь придется сначала выпаивать, а потом вытаскивать-отгибать выводы AY? Сложновато для меня.. Или можно дорожки, идущие к этим ножкам порезать - это вроде попроще, но потом возможно придется восстанавливать проводками кое-какие "оборванные связи". Но если уж заморачиваться на такие радикально-геморойные действия, то тогда уж и выход стерео делать.

    В мечтах у меня так: нужно 3 канала смикшировать в 2, а потом всё это дело вывести проводками на родное гнездо аудиовыхода, предварительно отрезав от гнезда всё лишнее. Получится просто 3.5 мм стерео AY-выход. Так ведь можно?

    А бипер сделать в виде отдельного динамика, который будет в корпусе
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Динамик для воспроизведения бипера можно попробовать подключить к IC10 5 ноге?
    Надо рискнуть... Точно ничего не сгорит?? ..А как же быть с "музыкой" кассетной загрузки/выгрузки? Без неё тоже скучно )) Хотелось, чтобы её проигрывал динамик бипера, это возможно реализовать? Если да, то хорошо. Если нет, то возможно ли вывести "морзянку" на отдельный динамичек?

    Микшировать AY и бипер не хочу принципиально. Хочу бипер в корпусе, а AY отдельно, как было в моём Ленинграде-128.

    ---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от loser Посмотреть сообщение
    AY fix взято отсюда http://www.worldofspectrum.org/forum...ad.php?t=35435 На +2 grey достаточно отпаять 3 резистора, в +2AB +3 либо выпаивать AY и ставить на панельку, выходы отогнуть и к ним припаять смеситель, либо резка платы.
    Этих AY-фиксов в сети - пруд пруди (а вот схему моего черного ISSUE 4 мне найти так и не удалось), как говорится кто на что горазд.. Жаль, что для черных спектрумов нужно либо отгибать вывода микросхемы, либо резать дорожки. А это геморой.

    Интуиция подсказыает мне, что если не гнаться за стерео, и за разделением бипер/AY, а поставить цель просто избавиться от искажений и от завала высоких частот в звуковом тракте, то всё это можно сделать и без выпаивания ножек микросхемы и без резки дорожек, просто нужно отпаять кое-какие выводы резисторов-кондеров, и/или поменять их номинал, т.е. обойтись "малой кровью". Проблема в том, что мне нужна инструкция "для чайников", а такой пока нет, всё что есть - расчитано на "опытных электронщиков". У меня в школьном атестате единственная тройка была по физике.. И что, из-за этого мне теперь придется сидеть без музыки? :-(

  4. #74
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Надо рискнуть... Точно ничего не сгорит??
    Думаю что не сгорит.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А как же быть с "музыкой" кассетной загрузки/выгрузки? Без неё тоже скучно )) Хотелось, чтобы её проигрывал динамик бипера
    А зачем? На наших клонах она никогда не воспроизводилась, звук был от магнитофонов.

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что мне нужна инструкция "для чайников", а такой пока нет, всё что есть - расчитано на "опытных электронщиков". У меня в школьном атестате единственная тройка была по физике.. И что, из-за этого мне теперь придется сидеть без музыки? :-(
    Разве трудно порезать дорожки? я всё навесным монтажом делал, под платой, что бы не замкнуло - подложил картонку.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  5. #75
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Динамик для воспроизведения бипера можно попробовать подключить к IC10 5 ноге?
    Твердо решил подключиться к 5-ой ноге IC10. Я думал что ничто меня не остановит! Я был готов к трудностям, и был готов их преодалеть! Я почти подключился... но тут внезапно для себя обнаружил что у меня нету IC10
    Выше, под спойлером, я приводил фото своей платы, там видно..
    Так что вопрос остается открытым.

    ..Блин, как бы пригодилась схема ISSUE 4, но где ж её взять? Надо было брать комп с ISSUE1, тогда всё было бы немного проще.

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    А зачем? На наших клонах она никогда не воспроизводилась, звук был от магнитофонов.
    Вот именно что звук был от манитофонов! А у буржуев звук был с телевизора. Ключевое слово был. А если вывести отдельно AY, отдельно бипер, то звука "морзянки" вообще нигде не будет.

  6. #76
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблема в том, что мне нужна инструкция "для чайников", а такой пока нет, всё что есть - расчитано на "опытных электронщиков". У меня в школьном атестате единственная тройка была по физике.. И что, из-за этого мне теперь придется сидеть без музыки? :-(
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Разве трудно порезать дорожки? я всё навесным монтажом делал, под платой, что бы не замкнуло - подложил картонку.
    Да я тут имел ввиду тот гипотетический вариант, где ничего не режется, только выпаиваются вывода и меняются номиналы, и в итоге получается смикшированный моно выход, но не хрипящий. Такой вариант есть, но нет "интсрукции для чайников" для такого варианта.
    А вариант резать дорожки - это чем-то проще. Но если уж резать дорожки, то вариант
    взять три резистора, например по 1к, припаять их выходам AY (1,4,5) свободные выводы соединить с собой и через защитный кондер 0.22 получить выход звука
    - это не самый лучший. Если уж резать, дак тогда уж и стерео делать (на встроенное аудио-гнездо)! Но в таком случае уже тремя резисторами не обойтись ведь? Вот например, что советуется :



    Но я тут нифига не пойму, что куда и как.

    4-ая нога, канал B, это шумовой(всякие ударные) канал? Его нужно равномерно примешать к А и С, так?
    Вот например отрезал я ноги, и что дальше? Вот так пойдет?



    Но почему здесь одни номиналы конденсаторов, а в первой схеме другие? Почему в первой схеме те кондеры, которые стоят непосредственно перед контактами гнезда полярные, а во второй везде неполярные? А в этом сообщении вообще другие номиналы. Кому верить?
    Какие номиналы нужно ставить чтобы на выходе диапазон частот был не куцым (от 100 Гц до 2кГц), а нормальным (от 50 Гц до 10-14 кГц)?

    ---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

    И чем и как лучше резать дорожки, чтобы не разбомбить нафиг всю плату?

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Кому верить?
    Всем верь. Эти кондеры защитные. Предохраняют схему от случайного попадания напряжения. Звуковую частоту они пропустят, а постоянное - остановят. Мелкие кондеры на землю - фильтры высокой частоты, шунтируют высокочастотные импульсы на землю. Кондеры в крайнем случае можно вообще не ставить, но лучше ставить. Будет у тебя разница потенциалов на двух устройствах и может выходной тракт спалиться.

  9. #78
    Veteran Аватар для John North
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,706
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, дорожки я напр обычным канцелярским ножом режу.
    с тонкой ручкой удобнее.
    Хороший.. Плохой.. Главное - у кого ружьё !!

  10. #79
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion17 Посмотреть сообщение
    Эти кондеры защитные. Предохраняют схему от случайного попадания напряжения. Звуковую частоту они пропустят, а постоянное - остановят. Мелкие кондеры на землю - фильтры высокой частоты, шунтируют высокочастотные импульсы на землю. Кондеры в крайнем случае можно вообще не ставить, но лучше ставить.
    Да я это понимаю. Но не могу поверить, что номинал не имеет значения, не верю, что он ни на что не влияет и что можно ставить от балды любой. Мне нужно 4 кондера получается. 2 из них на землю, 2 "не на землю". У меня никаких кондеров нет. Чтобы они у меня появились - их нужно либо купить, либо попросить. Купить у нас в деревне негде. Остается попросить. Но не могу же я просить : дай мне 4 любых кондера. Мне нужен точный тип (те которые "не на землю" всё-таки должны полярными быть?) и номинал (емкость, напряжение). Желательно по-русски (т.е. пикофарады, нанофарады, микрофарады), а то эти греческие буковки на схемах я не понимаю.

  11. #80
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,784
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,187
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    греческие буковки на схемах я не понимаю
    нано, микро,пико - погугли.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS
    от freecoder в разделе Несортированное железо
    Ответов: 69
    Последнее: 06.10.2019, 16:37
  2. Куча БК-0010 без КМ-ок
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 90
    Последнее: 16.09.2010, 09:33
  3. непонятки с TR-DOS
    от Segfault в разделе Внешние накопители
    Ответов: 19
    Последнее: 14.04.2010, 18:54
  4. сдесь куча всего
    от bigral в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.03.2008, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •