Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 90

Тема: Купил +2B. Одолели непонятки.. Куча вопросов по подключениям и разъемам.

  1. #41
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Одно не понятно, для работы этого конвертера нужно "частота генератора 14 Мгц", где это взять на +2B?
    А тут проблема. Тактовый генератор у +2 - 35.469MHz.

  2. #42
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    земля будет напрямую, а не через R41
    R41 убирается с целью поднять уроверь синхросигнала, который гасится этим резистором, земля она и так напрямую идет.

    ---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А существуют ли какие-нибудь нюансы разборки +2? Там же просто 6 болтов открутить? Как разобрать что-бы не повредить клавиатурные шлейфы?
    Да, откручиваете 6 шурупов, приподнимаете крышку справа, отключаете магнитофон, поднимаете дальше крышку, шлейфы клавиатуры с левого края, их отключаете и снимаете крышку.
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  3. #43
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion17 Посмотреть сообщение
    У черного +2 и так есть TV-PAL сигнал, а кроме того он отлично подключается к телевизору через SCART по RGB.
    PAL-кодер от CHRV выдает ещё сигнал в S-Video. Нормально показывает, без помех, как и по RGB. PAL показывает гораздо хуже, про пал-кодер в спектрумах фирменных вообще молчу. Тихи ужос.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  4. #44
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пытаюсь методом научного тыка разобраться с вопросами озвученными в первом сообщении.

    Для начала пара слов об антенном выходе и конденсаторе С24. Дело было так:

    - Отпаял его совсем (напомню, один из выводов кондера был перепаян в другое место, эта доработка описана в умной буржуйской статье), после отпайки кондера, изображение стало чуть-чуть получше. Однако тишины на телевизоре это не принесло, по прежнему ужасный фон.

    - Припаял его на родное, "заводское" место. Изображение стало даже хуже чем когда он был припаян согласно доработке. Но самое интересное, что должен был появиться звук спектрума в телевизоре, но он не появился. Вместо него по прежнему фон. Выходит буржуйская доработка не фейк, буржуи ерунды советовать не будут, но в моем конкретном случае эта доработка не сработала по причине того, что изначально в ТВ-модуляторе (или где-то еще) была неисправность. Неисправность выражается тем, что звука на антенном выходе нет, а вместо него громкий фон. Эта не та неисправность, из-за которой следовало бы огорчаться. Но, однако же, хорошо, что по-крайней мере ситуация прояснилась и устаканилась Потом, попозже, может попытаюсь разобраться с этой неисправностью. Интуиция подсказывает, что если её устранить, то тогда и "буржуйская доработка" сработает как надо и будет достигнуто максимально возможное качество картинки на антенном выходе! Но пока есть вещи более важные. (А кондер я конечно отпаял, ибо сейчас, в моей конкретной ситуации это наилучший из вариантов)

    ---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от MV1971 Посмотреть сообщение
    Проще вывести цифру.
    Для этого нужно :

    Выпаять резистор R41 или хотя бы один его вывод.
    Отключить диоды D33,34,35 от BRIGHT, или выпаять хотя бы один вывод у этих диодов
    Вывести BRIGHT на разъем и подключить его к контакту 6 Кодиса.
    Правильно ли я понял, что для того, чтобы мой комп и Кодис заработали вместе, вышеозвученных переделок всё-таки не достаточно? Ибо они решают только проблему синхры и вывода BRIGHT. Но еще что-то нужно с цветами сотворить, ведь :

    Цитата Сообщение от MV1971 Посмотреть сообщение
    У черного и цвета аналоговые, не дотягивают до уровня лог. 1, что нужно для цифрового монитора. Изображение может быть только на атрибутах повышенной яркости.
    Значит поидее нужно еще поменять номиналы резисторов R31,R32,R33 с 150 Ом на 68 Ом? (Руководствуясь схемой оригинального синклеровского 128к, там как раз 68 Ом) И если ориентироваться на 128к, то и у синхры, нужно не только убрать R41, а и поменять номинал R34, на те же самые 68 Ом.



    ***********************************************

    Т.е. если я правильно понял, нужно постараться максимально приблизить схему +2B к схеме 128к:



    И тогда Кодис будет показывать 16 цветов? На первое время я был бы этому рад ))

    P.S. Из любопытства я цеплял Кодис к "ослабленному резисторами" выходу моего компа, естественно изображения нет, так как синхра слаба и цвета слабы..
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 04.03.2014 в 11:30.

  5. #45
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что для того, чтобы мой комп и Кодис заработали вместе, вышеозвученных переделок всё-таки не достаточно? Ибо они решают только проблему синхры и вывода BRIGHT. Но еще что-то нужно с цветами сотворить, ведь :


    Цитата:
    Сообщение от MV1971
    У черного и цвета аналоговые, не дотягивают до уровня лог. 1, что нужно для цифрового монитора. Изображение может быть только на атрибутах повышенной яркости.

    Значит поидее нужно еще поменять номиналы резисторов R31,R32,R33 с 150 Ом на 68 Ом? (Руководствуясь схемой оригинального синклеровского 128к, там как раз 68 Ом) И если ориентироваться на 128к, то и у синхры, нужно не только убрать R41, а и поменять номинал R34, на те же самые 68 Ом.
    Номиналы можно оставить 150 Ом, должно работать и так.


    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Т.е. если я правильно понял, нужно постараться максимально приблизить схему +2B к схеме 128к:
    Именно так , номиналы не обязательно должны быть строго 68 Ом, на самом деле многое зависит от того, есть ли резисторы на входах Кодиса и какие у них сопротивления.

    ---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:17 ----------

    На схеме Кодиса резисторы есть но непонятно какого номинала R1-R6

    Скорее всего будет работать с резисторами 150 Ом.
    Пробуйте, потом будем дальше думать.

    ---------- Post added at 15:24 ---------- Previous post was at 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Вместо него по прежнему фон. Выходит буржуйская доработка не фейк, буржуи ерунды советовать не будут, но в моем конкретном случае эта доработка не сработала по причине того, что изначально в ТВ-модуляторе (или где-то еще) была неисправность. Неисправность выражается тем, что звука на антенном выходе нет, а вместо него громкий фон. Эта не та неисправность, из-за которой следовало бы огорчаться. Но, однако же, хорошо, что по-крайней мере ситуация прояснилась и устаканилась Потом, попозже, может попытаюсь разобраться с этой неисправностью.
    У меня был звук, когда я проверял комп, и фона не было, по крайней мере заметного.
    Боюсь, что телевизор не совсем корректно определяет систему звука, которую выдает кодер.
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  6. #46
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MV1971 Посмотреть сообщение
    Скорее всего будет работать с резисторами 150 Ом.
    Пробуйте, потом будем дальше думать.
    Итак, моя задача : выпаять один вывод у R41, D33, D34, D35. Взять BRIGHT и, выпаяв один из выводов R44, подать BRIGHT на 1/5 пин видеовыхода (заместо +12V).
    Откуда лучше взять BRIGHT? У меня плохо в голове соотносится схема и реальная плата Может взять вот отсюда?



    В Синклеровском 128к, BRIGHT попадает на штекер видеовыхода не напрямую, а через резистор 68 Ом, стоит ли мне искать такой резистор или можно напрямую кинуть?

    P.S. А как шлейфы клавиатуры вытаскивать? Они что-то туго сидят. Просто дергать посильней? Или не стоит их лишний раз туда-сюда дергать?

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Может взять вот отсюда?
    Можно отсюда.


    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    В Синклеровском 128к, BRIGHT попадает на штекер видеовыхода не напрямую, а через резистор 68 Ом, стоит ли мне искать такой резистор или можно напрямую кинуть?
    Если найдете резистор , то поставьте от 45 до 150 Ом
    Но можно и без него


    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    P.S. А как шлейфы клавиатуры вытаскивать? Они что-то туго сидят. Просто дергать посильней? Или не стоит их лишний раз туда-сюда дергать?
    Вытаскивайте сильней, ничего с ними не случится.
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  9. #48
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MV1971 Посмотреть сообщение
    Если найдете резистор , то поставьте от 45 до 150 Ом
    Но можно и без него
    Всё сделал. Резистор нашел какой-то на 75 Ом. Что сказать.. Оно работает
    Изображение по горизонтали правда чуть вытянутое.. Может можно на мониторе что-то подкрутить? Хотя.. честно признаться 16 цветов - это жесть. Вместо нормального желтого - темнокоричневый. Яркий черный - это вообще оказывается чума, вкупе с "коричневым" желтым они порядочно коверкают графику. Реально фигня получается. Я слышал, что нужно что-то собирать на микросхеме, чтобы победить яркий черный, но по-моему игра не стоит свеч.

    Кстати, а почему если спектрум цеплять к телевизору (RGB->SCART или через антенну), то яркого черного нет, и желтый нормальный, а вот если цепляешь к монитору - то и желтого нет и с черным косяки.

  10. #49
    Veteran Аватар для MV1971
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,303
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У CGA монитора цвета определяются только двоичным кодом на четырех входах - 3 цвета и яркости. А как эти цвета выглядят на экране - задается схемой внутри монитора. Код, который у Спертрума соответствует желтому, в мониторе отображается как коричневый и есть 2 градации черного. Поэтому чтобы это исправить нужно лезть в монитор и паять.
    Если есть вопросы - пишите на tetroid собака inbox точка ru

  11. #50
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Больше всего мне бы хотелось заставить работать спектрум с vga ЭЛТ-монитором на частоте 100 Гц. Но сделать это можно только с помощью конвертера от ZST, которому требуется частота 14 Мгц. Однако +2 имеет тактовый генератор 35.469MHz. Этот момент я как-то прощёлкал.. Телевизор через скарт - хуже чем vga-монитор, но тоже прекрасный вариант.. Получается, что кроме варианта "искать телевизор со скартом" других вариантов пока нет. Временно придется юзать антенный вход, либо ждать из ремонта Ленинград-128, там то, я надеюсь, 14 Мгц стоит..

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS
    от freecoder в разделе Несортированное железо
    Ответов: 69
    Последнее: 06.10.2019, 16:37
  2. Куча БК-0010 без КМ-ок
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 90
    Последнее: 16.09.2010, 09:33
  3. непонятки с TR-DOS
    от Segfault в разделе Внешние накопители
    Ответов: 19
    Последнее: 14.04.2010, 18:54
  4. сдесь куча всего
    от bigral в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.03.2008, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •