Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Какую клавиатуру вы предпочли бы видеть в новых ZX?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • PC-совместимая

    49 42.24%
  • Родная ZX.

    67 57.76%
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 111

Тема: Корпуса и клавиатуры

  1. #101
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wowik Посмотреть сообщение
    В процессе восстановления старенького ленинграда, наваял изображение клавика
    На некоторых 48 дельтах тоже такая клавиатура (с бумажками под прозрачными накладками) ставилась - значит тоже пойдет!
    ----
    Вообще, складывается впечатление, что клавиши производили для нужд ВПК (по секрету - на старом РЛ и связном оборудовании такие же видел, только надписи шли другие). Ну и на бытовой технике, естественно, в менее кошерном исполнении.

    ---------- Post added at 07:41 ---------- Previous post was at 07:22 ----------

    А, на тему клавиатуры было уже столько бурлений в массах.
    Если отбросить вопрос о том, кто и как будет производить оригинальные клавиатуры, хотелось бы узнать - какой стандарт будем двигать в массы? Хотелось бы видеть гибрид этой клавиатуры и кворумовской (как на моем аватаре). Т.к. у обоих вариантов есть недостатки (ну или особенности, если хотите).
    На РСшной клаве не слишком много "лишних" кнопок не имеющие на спеке смысла. Какое функциональное назначение они должны нести? Не подписаны "командные" кнопки, иногда приходится вспоминать, где расположен и как вызывается тот или иной оператор. Для "геймеров" это, возможно и не принципиально. Также сказывается иной шаг кнопок.

  2. #102
    Wowik
    Гость

    По умолчанию

    По тактильным ощущениям и удобству писишную клаву вряд ли удастся переплюнуть, единственная закавыка - скобки запятые кавычки располагаются не там где они нарисованы ( вопрос к разработчикам контроллеров, мало ли может там что-то принципиальное, раз они так делают), а так в новых компах имеет смысл ориентироваться на писишную клаву (имхо).

  3. #103
    Activist
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Nowosibirsk
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я когда то делал клавиатуру по типу пленочной, но она в реале не осталась так как комп и клава были проданы...
    а принцип устройства был таков что на компутере (я рисовал в CorlDraw) рисовалась клавиатура тоесть кнопки да еще все в цвете и там же делался шаблон. далее все распечатывалось на цветном лазернике.
    далее брал кусок стеклотекстолита нужных размеров , на него накладывался шаблон и отмечались места будующих кнопок, потом с помощю краски рисовались все необходимые дороги и контакты, потом все травилось. далее делалось расширение клавишь на К561КТ3.
    потом я брал плотный прозрачный пластик от упаковок для всяких всячин, он на подобие той же пленки что и в мембранной клаве , с него делался трафарет тоесть прослойка между платой и пластиной контактов верхних. далее брался еще один такой же кусок и в тех местах где кнопки ну и дырки трафарета наклеивалась медная фольга и после все проглаживалось утугом , после весь бутерброд собирался и сверху укладывался рисунок клавиш распечатаный на лазернике , для сохранности рисунка лист с кнопками был заламенирован, клава получилась очень хорошей и с доп клавишами. затрат мало а делал я ее 3 дня.. я думаю что предложенный вариант делать массово клавы на 40 клавишь то что надо , но вот с одним только но. надо делать не 40 а допустим 60 или 70 клавишь а на микроконтроллере допустим на PIC или AVR сделать перепрограммируемое расширение, кому как надо так и запрограммирует доп клавиши, а если нет то она работает как и обычная на 40 клавишь.
    scorpion ZX256 Turbo+, smuc, GS, SBUS, Programmer PROSCO, HDD, PC key-mouse-CMOS
    Ленинград 128Кб, AY, FDD.
    Ленинград-48кб (3шт)
    Sprinter 2003 сборка... ( сборка 95%, далее потребуется прошивка и заливка софта)
    Радио-86РК (90-92`) блок питания не пошел
    Нейва СБ8020 (первый запус неудачный, греются несколько микрух

  4. #104
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хлрошая идея! Правда, думаю, для получения кошерного результата придется много времени затратить уйму времения...

  5. #105
    Activist
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Nowosibirsk
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    мембраную клаву по способу что я мудрил, делать пол дня, я дольше искал у кого распечатать на лазернике и подходящию пленку, а если это все имеется или можно большую часть взять от писишной клавы то сборка пойдет быстро, у меня клава смотрелась как в каком то журнале радио фото было клава для Радио-86РК верней я под нее и косил, уж больно она мне понравилась...
    расширение делать на микроконтроллере а вот ключи управления нажатия клавишь можно даже взять самые дешовые КП501
    Последний раз редактировалось hardy; 13.03.2010 в 22:24.
    scorpion ZX256 Turbo+, smuc, GS, SBUS, Programmer PROSCO, HDD, PC key-mouse-CMOS
    Ленинград 128Кб, AY, FDD.
    Ленинград-48кб (3шт)
    Sprinter 2003 сборка... ( сборка 95%, далее потребуется прошивка и заливка софта)
    Радио-86РК (90-92`) блок питания не пошел
    Нейва СБ8020 (первый запус неудачный, греются несколько микрух

  6. #106
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Хотелось бы видеть гибрид этой клавиатуры
    согласен, хорошая клава, один недостаток надписи с клавиш вытираются, а сама по себе она нормальная.

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    один недостаток надписи с клавиш вытираются,
    На "широкой" надписи дествительно слегка стерлись (эта уже третьи клавиши, до этого видел еще 5-7 таких же - видимо некачественные просто). На дельтовских клавишах все выглядит как новое (хотя барабанил по ней года 3-4). На двух других (пентагон-скорпион, так же зер гуд). Сами клавиши визуально отличаются - где надписи подтерлись пластик выглядит матовым, на дельтовских блестит как глянец. Зная о таком поведении - предупреждал стираниек надписей просто, покрывал прозрачным лаком..

  9. #108
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    null_device, Я уже для своего пента128к закупил клаву на ебай
    Там еще 3 шт осталось. Это Amstrad клава от +2 или +3 отличная спековская клава! Единственное что у него там есть испанский вариант, клавиши регистров и прочие на испанском. Мне он английскую отгрузил, может там еще такая есть.

  10. #109
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На ebay прадают накладку на корпус ZX-Spectrum 48 . Ее сделали немцы из Синтечшоп.
    Думаю вполне сойдет для самостоятельного изготовления корпуса, например, для ленинградской платы. Мембрана под такую оправу тоже есть в продаже.

    ---------- Post added 21.03.2010 at 00:03 ---------- Previous post was 20.03.2010 at 23:27 ----------

    Вот и для клавы 128к мембраны новые шлепают
    Последний раз редактировалось Addison; 20.03.2010 в 23:55.

  11. #110
    Junior
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую. Пока ожидаю свой Evo, задумался о корпусе и клавиатуре. Корпус скорее всего возьму Bareborn, а вот какую клавиатуру не знаю. Т.е. можно конечно PC, но антураж не тот. Как вариант есть мысль сделать наклейки, но возможно кто-то из форумчан подскажет лучший вариант. Спасибо.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. Глюк опроса клавиатуры
    от POIND в разделе Устройства ввода
    Ответов: 15
    Последнее: 20.06.2005, 16:03
  3. Куплю контроллер ibm клавиатуры для скорпа!
    от sp0t в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 29.03.2005, 16:37
  4. Процедура опроса клавиатуры
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 19.02.2005, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •