Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 90

Тема: Купил +2B. Одолели непонятки.. Куча вопросов по подключениям и разъемам.

  1. #61
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если R22-24 не поможет поиграй с R16-R18. Я не совсем разобрался, кто за что отвечает. Возможно нужно будет не повышать номинал, а понижать. Лучше всего поставь на один цвет переменник и покрути.
    С резисторами обязательно поэкспериментирую и отпишусь, подходящего переменника в наличии не оказалось, буду искать.

    Поэкспериментировал с загрузкой игр с внешнего источника, наконец-то удалось хоть что-то "закинуть" в спектрум из вне )) Но успехи на этом направлении привели к рождению новых вопросов. Дело было так :
    Не мудрствуя лукаво, я подпаялся просто параллельно головке. На смартфоне громкость поменьше поставил. Всё грузится. (с кассет тоже грузится, т.е. такое вмешательство не создало особых помех) Но так как всё стало грузиться, то я конечно загрузил кое-какие игры, а в играх иногда встречается музыка.. Вот тут то и оказалась засада: музыка с нехилыми такими искажениями.

    (В тех играх, которые у меня на кассетах были, AY-музыка отсутствовала, а по бейсиковскому оператору PLAY "CcDdEeFfGgAaBb" ничего толком не понятно, нужна была полноценная музыка. Вот теперь кое-что прояснилось.)

    Вот, записал на комп с линейного входа, битрейт 256, но понять хватит. (Первые 2-3 секунды "з-з-з-з" - не в счет, это я штекер, соединяющий смартфон и спектрум вытыкал, для отсечения лишних помех. ) Особенно заметно, если запустить на эмуляторе игру и, выставив одинаковую громкость, по переменке включать мп3 и звук с эмулятора. Земля и небо.
    Dizzy 5
    Chase H.Q.

    ---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:52 ----------

    Искажения чем-то похожи на перегруз. Интересно, такой звук и должен быть у +2B? Или это всё-таки где-то кондер подвысох или что-то типа того. (Принципиально это конечно ничего не меняет, т.к. и в первом и во втором случае нужно что-то мудрить, паять, ибо такой звук это полный пипец. Но понять нужно, это сузит круг поиска решения проблемы )

    Со штекера ргб звук такой же должен быть как и с аудиовыхода? Если там звук "с другого места", то может там получше звук будет?
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 07.03.2014 в 14:01.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Activist
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    357
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так со звуком у него, вроде-как, совсем не очень? У меня вот и без модификаций паршиво все звучит. Я тут где-то видел, за бугром схему готовую продают, с которой полноценный звук этот компьютер выдавать может.
    Последний раз редактировалось eddison; 07.03.2014 в 14:45.

  4. #63
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,179
    Поблагодарили
    775 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Искажения чем-то похожи на перегруз. Интересно, такой звук и должен быть у +2B? Или это всё-таки где-то кондер подвысох или что-то типа того.
    в версии В три канала соединены между собой напрямую
    отсюда и дисторшн. из-за этого кстати в некоторых играх громкость звука программно уменьшена.

  5. #64
    Activist
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    357
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вариант аудиомодификации:
    http://www.youtube.com/watch?v=nl_mg9hpoEw

    ---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

    А вот радикальное решение, про которое я упоминал выше:
    http://www.worldofspectrum.org/forum...ad.php?t=36435
    http://www.benophetinternet.nl/hobby...escription.pdf

  6. #65
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел кое-что. Да, такой ужасный звук - с завода. Вот в этой теме давно уже всё обсудили :
    Цитата Сообщение от doorsfan Посмотреть сообщение
    выходной транзистор работает в насыщении, поэтому хрипит. У всех +3 играет хрипло.
    Цитата Сообщение от vaddim Посмотреть сообщение
    Звук кошмарный потому, что транзистор в цепи звука работает в ключевом режиме. Звук одинаково плохой, и с ВЧ-выхода, и с просто аудиовыхода. Этот косяк исправлен в модели Spectrum +3B. Вот PDF-ка со схемой +3, +3B, и с вариантом доработки в стерео, при этом для вывода звука используются контакты разъёма RGB. Если дорабатывать до +3B, то ничего резать на плате не надо.
    "Насыщение", "ключевой режим" - мне это ни о чем не говорит. Но главное, что решение проблемы таится в ПДФ-ке, только вот я в схемах нифига не понимаю. Там 3 схемки : "хрипучая", "апгрейд до +3B" и "stereo Best of all".
    Не понимаю, stereo чем-нибудь отличается от +3B? Кроме того что это стерео, и оно выведено на ргб-разъем? Мне стерео не принципиально, да и резать ничего не охото, мне лишь бы дисторшн убрать. Значит мне пойдёт "апгрейд до +3B"?

    Вот это похоже фото моей платы:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Если вариант +3B ничем кроме монофоничности не уступает "Best of all", то пожалуйста, ткните меня носом, где что отпаять, куда, что и какого номинала припаять? С меня благодарность до гробовой доски!

    ---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

    А можно ли в сам спектрум вставить маленький "биперный" динамик, как это сделано в наших клонах? Мне не привычно общаться с полностью "немым" спектрумом ) Если можно, то куда его припаять лучше всего?

  7. #66
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я бы порекомендовал поискать тут на форуме про доработку звука для +3. В инете есть схемы. Лично я сделал по схеме Профи, навесным монтажём. Динамик для бипера поставить можно, но нужно ли? У меня телик воспроизводит звук. Выход я сделал во всё том же DIN8 изменив сигналы. Я сделал так:
    PIN FUNCTION
    RGB/PERITEL socket
    1 +12V (my +5V) __ __
    2 GND _- |___| -_
    3 audio out (my Audio right) / 7 6 \
    ______________ / o o \
    4 composite sync | 3 8 1 |
    5 +12V (my Audio left) | o o o |
    6 green \ 5 4 /
    7 red \ o 2 o /
    8 blue -_ o _-
    `-----'

    +5В я вывел и для подключения по скарт и для пал-кодера питание. Чистые +5В.

    Т.е. на вывод 1 я подал +5В, на вывод 5 левый канал звука, на 3 - правый.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  8. #67
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Динамик для бипера поставить можно, но нужно ли?
    Мне позарез нужно )) Куда его припаять можно?

    У меня телик воспроизводит звук. Выход я сделал во всё том же DIN8 изменив сигналы.
    У меня нет телека со скартом. Пока нет. А спектрум уже сейчас юзать хочется. DIN8 у меня пока занят, я туда BRIGHT вывел, чтобы на CGA-монитор изображение выводить, так что стерео туда не вывести. Да даже если сделать стерео, то получается бипера вообще не будет? Это фигово. Да и без наглядной инструкции куда что припаять, я даже простецкую доработку а ля "+3B" врятли осилю. Не силен я в электросхемотехнике.

  9. #68
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    "Насыщение", "ключевой режим" - мне это ни о чем не говорит.
    Транзистор может работать в режиме линейного усиления или в режиме ключа. В режиме линейного усиления синусоида со входа будет иметь туже форму и на выходе. А вот если синусоида на входе на определенном уровне будет переключать транзистор в режим насыщения, то все что выше этого уровня будет обрезаться. То есть нижние части синусоиды будут как и на входе, а верхние будут срезаны. Естественно, такой звук на слух кошмарный.

  10. #69
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Lion17, теоретически я смутно это понимаю, но практически это ничего не меняет. В ПДФ-ке приведены схемы, на которых все ошибки устранены, но для меня схема - как китайскся грамота. Вот если бы кто-то составил инструкцию в духе "Вот этот вывод выпаять, и этот, а между ними впаять это"...

  11. #70
    Master
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Lion17, теоретически я смутно это понимаю, но практически это ничего не меняет.
    Простейший способ - взять три резистора, например по 1к, припаять их выходам AY (1,4,5) свободные выводы соединить с собой и через защитный кондер 0.22 получить выход звука для подачи на внешний усилитель (второй провод земля).

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЛМ-автоматика: непонятки с CAS и RAS
    от freecoder в разделе Несортированное железо
    Ответов: 69
    Последнее: 06.10.2019, 16:37
  2. Куча БК-0010 без КМ-ок
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 90
    Последнее: 16.09.2010, 09:33
  3. непонятки с TR-DOS
    от Segfault в разделе Внешние накопители
    Ответов: 19
    Последнее: 14.04.2010, 18:54
  4. сдесь куча всего
    от bigral в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.03.2008, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •