Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Как правильно вывести AY, бипер и TAPE со Spectrum +2 Black (ISSUE 4) ?

  1. #11
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,099
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB, вот, фактически готовый вариант "микшера" AY+beeper:



    ---------- Post added at 00:39 ---------- Previous post was at 00:37 ----------

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    как-то тиховато всё-таки играет. Можно как-то громкость поднять? Или AY впринципе не выдает много?
    По паспорту, максимальный ток на выходе равен 0.002А (следовательно, даже при размахе сигнала в 5В - получить на входе больше 0.01Вт не получится). Этого, в принципе, хватит только на наушники. Для более "серьезной" нагрузки - нужен дополнительный усилитель.
    Последний раз редактировалось null_device; 22.03.2014 в 20:49.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  2. #12
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Осуществил ПОЧТИ всё, что хотел. Осталась одна мини-проблемка. Но обо всём по порядку:

    Наконец до меня более-менее дошёл смысл схем, на которых изображены доработки звука фирменных +2/+3. Я разобрался откуда на схемах берут бипер и как его примешивают к стерео-AY. Поступают предельно просто!

    Итак, изначально есть кривой родной моно-микшер, который делает микс, в этом миксе присутствуют фактически 4 "звука" (АY, бипер, звук с мафона и звук выгрузки на мафон). Этот микс напрямую выводится на аудио-гнездо и этот же сигнал присутствует на 5-ой ноге IC10, и на левой ноге транзистора TR200, на моей плате IC10 нет, а вот TR200 есть, оттуда я сигнал и снял.



    Звук же дорабатывают так: от этого миксера просто отрезают AY, далее делают микс "3 канала AY -> 2 стерео-канала", а потом к получившемся 2-ум каналам, через 2 резистора, тупо подключают то, что осталось от первоначального микса. Как говориться, не мудрствуя лукаво!

    Прежде чем подключить к моему стерео-выходу "то, что осталось от микшера", я решил отдельно вывести этот микс и послушать как он звучит без AY. Надо сказать полученный выход очень сильно зависит от сопротивления нагрузки! Так, например, если подключить к этому выходу 8-омный динамик, то играет сверхтихо. Скажите, что этого и следовало ожидать? Так то оно так, но не совсем так. Делаем фокус : последовательно с динамиком подключаем резистор 500 Ом - громкость сразу подскакивает! Экспериментально выяснил, что максимум мощности этот аудиовыход (5 нога IC10 с отрезаным AY) выдает, если нагрузить его нагрузкой 300-700 Ом. Причем в этом диапазоне громкость никак не меняется, т.е. и 300 и 700 звучит одинаково громко. Но если меньше 300 Ом или больше 700, то громкость падает. Просто любопытно, почему так?

    Но оставим пока любопытство и перейдем к вопросам насущным. В идеале хочу сделать регулируемый микс бипера. Т.е. чтобы можно было самому регулировать "сколько бипера в выходном сигнале". Потому как иногда хочется чтобы играло чисто AY, а иногда хочется, чтобы бипер был значительно громче AY. Например хочется, чтобы в Диззи звук прыжков и потери энергии не терялся на фоне музыки, а выделялся. И в CHASE H.Q. тоже приятней играть когда биперные эффекты на переднем плане, а всякие там сирены и звуки двигателя на заднем. Как это лучше сделать?

    Вроде проблема решается добавлением в цепь переменного резистора 10-20 кОм. У меня есть одно на 10 кОм, но оно советское с показательной шкалой - жутко неудобно. Надо что-то типа этого http://www.chipdip.ru/product/24s1-b20k/ . Но в моей деревне нет Chipidip
    Да и чтобы такой резюк воткнуть нужно корпус сверлить. Посему родилось предположение, а нельзя ли приспособить под эти цели красивый удобный переменный резюк от наушников? Его можно просто сбоку на проводках вывести. Одна беда, он на 1 кОм. Если им гасить выходной сигнал, то он слишком мал, как уже писал выше, чтобы как следует загасить биперный сигнал нужен переменный резюк минимум на 10 кОм.

    Но нельзя ли это этот красивый переменный резюк воткнуть куда-нибудь в другое место? Ведь сигнал на левой ноге TR200 он же наверняка чем-то усиливается? Или нет? Если да, то может воткнуть килоомник куда-нибудь к транзистору и тогда его диапазона хватит для регулировки громкости бипера в желаемых пределах? Только вот куда его воткнуть можно? Или всё это фигня и мне нужно искать нормальный 10-20 кОмник?..
    Последний раз редактировалось ZX_NOVOSIB; 05.04.2014 в 16:25.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А имеет смысл делать AY-стерео, если писали под микшер ABC и под АСВ? Может лучше сделать моно и подавать на оба выходных канала одинаковый сигнал?

  4. #14
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    А имеет смысл делать AY-стерео, если писали под микшер ABC и под АСВ? Может лучше сделать моно и подавать на оба выходных канала одинаковый сигнал?
    Меня стерео не смущает )) Если слушать через колонки, то можно их просто поближе поставить, микс получится сам собой, в воздухе

    Пока ищу решение проблемы с резистором. Неужели придется где-то 20-комный искать..

  5. #15
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А если через наушники? Кстати, а имеет ли смысл такое разделение стерео, если слушать в наушниках или в колонках стоящим рядом? Мне приходится слушать в наушниках, потому что жена совем не любитель подобной музыки.
    Помню игрался в анриле с микшером, в какой-то игре музыка сильно зависела от АВС или АСВ. В итоге остановился на mono, чтобы не зависеть микшера.
    Опять же, к примеру, в скорпионе микшер АСВ, но вместо YM я поставил TSFM, в котором смешение АВС. Т.е. демы и игры, написанные специально под скорпион, могут звучать не правильно. Не знаю, возможна ли такая ситуация по фирменный спектрум.
    Последний раз редактировалось Gutten; 29.03.2014 в 20:40.

  6. #16
    Master Аватар для Splinter
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да фигня все эти ABC ACB. Я когда то писал треки под ACB, только из за того, что машина была ACB. Сейчас слушаю на ABC в анрилах, и художественной разницы как автор не замечаю. Вот разница в звучании между AY и YM есть и нехилая, особенно в НЧ диапазоне. А в микшировании звука - идеальный вариант это всем привычный ABC, но со смещением стереобазы из A в C и обратно, процентов на 20-25. Аппаратно такие вещи делаются либо с нагромождением транзисторов, либо какой то там из микр 157й серии СССР, Уж не помню точно микру...

    Нагуглил схему расширения базы на Уд2-й.

    http://sxema.ucoz.ua/load/skhemy/aud...ud2/52-1-0-600
    Последний раз редактировалось Splinter; 29.03.2014 в 22:15.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Splinter Посмотреть сообщение
    Да фигня все эти ABC ACB. Я когда то писал треки под ACB, только из за того, что машина была ACB. Сейчас слушаю на ABC в анрилах, и художественной разницы как автор не замечаю.
    Ого, да ты музыкант )) Разреши тогда у тебя поинтересоваться, для чего на фирменном спектруме +2 разъемы MIDI и AUX?



    AUX это вход? Туда можно например воткнуть мидиклавиатуру, загрузить в спектрум какую-нибудь программу и получить в итоге AY-синтезатор?
    А MIDI, это выход миди? Можно загрузить в спектрум условно говоря драм машину и потом с этого разъема снять поток мидиданных? Или это всё мои мечты? ))

    А как на спектрум музыку пишут? Я не сказать, чтобы музыкант, но в кубейсе баловался немного. Нотной грамоты не знаю, но "квадратиками" написать мидюху вполне могу. Можно эту мидюху потом в спектрумовский формат перегнать? Ведь в некоторых эмуляторах существует обратный процесс, когда AY-музыка перегоняется в миди, значит в какой-то степени эти два формата совместимы.

  9. #18
    Master Аватар для Splinter
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Аукс это обычно на аппаратуре вход. Для чего он нужен на спектруме только догадываюсь, поскольку фирменной машины никогда не имел, и соответственно не интересовался вопросом.

    Миди это синхронизация с другими аппаратными миди прибамбасами, например синхронизация растактовки воспроизведения. Можно "загрузить драм машину" на спектрум (если таковую кто то для нас написал) и управлять её воспроизведением через midi. Либо программами на спектруме управлять какими то внешними музыкальными аппаратами с midi.

    На спектруме музыка пишется в трекерах и есть особенно изощренный метод - на ассемблере, но такого я ещё не встречал, только слышал об этом и знаю в теории как это делается.

    Сам работаю на pc в Vortex tracker II, на ZX в pro-tracker 3.

    Миди можно сконвертить в pt3 формат для спектрума утилитой, которую написал Siril, но трек нужно немного править потом вручную, доводить, так сказать, так же как в случае например, конвертирования графики. Форматы не совместимы никак, имеют разную структуру и совершенно разный принцип формирования звука.
    Последний раз редактировалось Splinter; 30.03.2014 в 12:50.

  10. #19
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сдаётся мне, что AUX может для приставной клавиатуры испольоваться
    http://www.fruitcake.plus.com/Sincla...m128Keypad.htm

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,770
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    AUX это вход?
    вход/выход на порт AYшки, кроме цифровой клавиатуры туда можно воткнуть световой пистолет.
    скорее всего и AYmouse должна работать

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам фирменные Sinclair ZX Spectrum +2A/B ( black )
    от MV1971 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 147
    Последнее: 10.07.2012, 13:11
  2. Black Market Issue by Phantasy
    от Faster в разделе Пресса
    Ответов: 4
    Последнее: 17.01.2011, 15:14
  3. ZX rom with TAPe emulation (TAPE traps)
    от VELESOFT в разделе Оси
    Ответов: 4
    Последнее: 31.10.2010, 16:00
  4. Spectrum +2A - Tape In
    от AlexBel в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 5
    Последнее: 10.09.2009, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •