PDA

Просмотр полной версии : Крутой MY



Hunta
28.07.2017, 13:20
Решил вынести в отдельную тему :)

Родилась полубезумная идея.

Исходно.

Имеем эмулятор флопов SFR1M44-U100K (и иху подобные). Напрямую с контроллером MY не работает (долбанные 720 у них и 800 у нас). Раскручиваем, заглядываем внутрь и видим... тадададам! - STM32F105. До перепрограммирования которого можно (и нужно!) добраться То, что можно - https://cortexamigafloppydrive.wordpress.com/

Но вот на ARM нужно будет написать не просто эмулятор флопов А смарт эмулятор - который позволит через MY работать и как с образами флопов (штатный, так сказать, режим), но и, после перепрограммирования MY (мне правильно память подсказывает, что в область памяти MY можно что-нибудь залить и это выполнить?) - включить режим супервинчестера .

Как это будет выглядеть на высоком уровне.

Включается ДВК, втыкается флешка в SFR1M44-U100K, вводим на ДВК B->MY0, после чего честно грузится нулевой блок с какого нибудь образа типа 000.dsk или SYS000.dsk, но вместо системы там сидит минипрога, которая заливает новую программу в MY, после чего MY сообщает в SFR1M44-U100K что всё, дурочку выключаем, на ДВК может быть выдано, даже, некое меню выбора образов откуда грузимся, после чего для системы в этом образе работает не MY, суперMY - со сколь угодно большим (в пределах разумного) объемом, DMA, IRQ и чего там ещё пожелаете

Как лицо заинтересованное, я мог бы попробовать реализовать эту фантастиш идею, но мне нужна некоторая помощь в начале. А точнее - где скачать софт, который мне позволить транслировать проги (ассемблер, С) под этот проц. Как то я попробовал найти софт под другой проц, но весь он был по большей части под Linux подобное, а под Windows надо поставить вот это, вон то и вот это ешё... и когда я накачал пару гигов - понял, что что-то делаю не так. Можно так же ссылки на доки по этому процу - что бы не тратить время на поиск самому и быстрее начать. И ишо бы и дизассемблер...

Есть идеи?

Hunta
28.07.2017, 14:39
предлагаю использовать нативный софт под RT-11
Расшифровка?

Patron
28.07.2017, 15:06
Софт вместе с эмулятором естьРечь о программировании процессора ARM 32-bit Cortex-M3 CPU, который находится внутри эмулятора дисководов, чтобы дать эмулятору дисководов возможность подключать образы любого размера, а не только образы дискет.

- - - Добавлено - - -

Но на мой взгляд - затевать историю с перепрограммированием сразу двух контроллеров ( один из которых родной MY ), чтобы получить возможность работать с образами произвольного размера на карте SD - не самое эффективное решение. Проще для начала сделать что-то вроде такого: контроллер дисковода, работающий с образами на micro-SD карте (http://zx-pk.ru/threads/25552-kontroller-diskovoda-dlya-uknts-rabotayushchij-s-obrazami-na-micro-sd-karte.html?p=921459&viewfull=1#post921459).

Hunta
28.07.2017, 15:22
затевать историю с перепрограммированием сразу двух контроллеров


: контроллер дисковода, работающий с образами на micro-SD карте

Делать что то аппаратное, на мой взгляд (по крайне мере мне, как программисту) сложней, чем написать программу, которую ГОРАЗДО быстрее можно проверить. Тем более, что один из процессоров (тот, который в MY) мне очень хорошо знаком :)

Кроме того, сказанное выше не относится к теме. Так что здесь, пожалуйста, только по существу вопроса, а не альтернативные варианты :)

- - - Добавлено - - -


на карте SD
И не на SD карте, а не чем угодно (хоть на винте), что можно воткнуть в USB

form
28.07.2017, 16:46
Даешь продукцию лучше чем у arraid! И дешевле :v2_dizzy_army:

bigral
28.07.2017, 22:11
https://developer.mbed.org/

Hunta
29.07.2017, 00:17
bigral, спасибо, именно так я и накачал тогда пару гигов.

SKcorp.
29.07.2017, 03:39
Есть идеи?

Перепрошить в HxC.

Hunta
29.07.2017, 09:28
Перепрошить в HxC.
Эта идея есть и у меня, но она решает только поддержку формата MY, но не расширение функционала. Так что попробовать - попробую, но на этом не остановлюсь.

svinka
29.07.2017, 21:57
А ваш супер диск стандартный MY драйвер поддержит???

Hunta
29.07.2017, 23:07
Предполагаемый сценарий работы.

Включили устройство, в котором стоит СТАНДАРТНЫЙ MY, к которому подключён этот (перепрошитый) эмулятор.

Можно использовать его в СТАНДАРТНОМ режиме. Любые существующие драйвера будут работать без проблем.

Или через спец образ загнали в память MY (надо будет провентилировать этот вопрос, но насколько я помню, контроллер MY это позволяет) программу, которая берет на себя управление контроллером и реализует два режима - можно по прежнему работать с контроллером как с MY или воспользоваться расширенным режимом - что зависит от драйвера.

То есть сценарий нацелен на то, что бы а) не трогать (по крайне мере пока) железо MY контроллера б) поддерживать стандартный режим работы в) реализовать расширенный режим работы.

Плюс этого эмулятора - наличие и поддержка работы порта usb - а значит, к нему можно подключить что угодно usb-шное.

AFZ
30.07.2017, 04:51
надо будет провентилировать этот вопрос, но насколько я помню, контроллер MY это позволяет Только последний (с 255-й прошивкой).

Единственный недостаток этой идеи - низкая скорость обмена, которая лимитируется ВП1-128, т.е. никакая программа не поможет.


Плюс этого эмулятора - наличие и поддержка работы порта usb - а значит, к нему можно подключить что угодно usb-шное. Портов УПШ валом у многих МК на ядре ARM. У старших STM32, которые Cortex-M4, на борту есть USB 2.0 full-speed device/host/OTG controller with on-chip PHY, а, может быть и USB 2.0 high-speed/full-speed device/host/OTG controller with dedicated DMA, on-chip full-speed PHY and ULPI. И на Али навалом недорогих пробных плат, которые можно запросто прицепить к тому же MY. Например такая (https://ru.aliexpress.com/item/Core407V-STM32F407VET6-STM32-Cortex-M4-Development-Board-Mainboard-Module-Kit/32779915764.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.HvTfwP). К ней еще прикупить ST-Link V2, еще пара убитых енотов, и твори чудеса! А то, что USB там (без дополнительного оборудования) не Hi Speed, а Full Speed, нас беспокоить не должно - для ДВК и full speed выше крыши.

Hunta
30.07.2017, 12:19
Только последний (с 255-й прошивкой).
Плохо, у меня 091, так то только варианты - или с заменой или с добавлением во вторую колодку - но и там и там нужна микруха ПЗУ. Хотя второй вариант интереснее ибо меньше трогать плату. И значит пока только HxC...


низкая скорость обмена
Да, это пока не обойти - только переделкой самой платы, но тогда получается действительно - нафига два проца :)

Ладно, пока попробую вариант с HxC - вроде как должен получится флоп без дискет :)

- - - Добавлено - - -

AFZ, вот такой - нормально?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ST-LINK-V2-ST-LINK-V2-CN-ST-LINK-STLINK-Emulator-Download-Manager-STM8/32527867980.html

AFZ
30.07.2017, 13:08
Плохо, у меня 091, так то только варианты - или с заменой или с добавлением во вторую колодку Там еще и схема чуток другая (кто-то говорил, что адреса ОЗУ разные), и FDC не 097, а 128. И схемы на новый вариант (вроде-бы КМД-2), я ни разу не видел - мы в 91-м получили их несколько штук, новых, а бумажки с ними были старые, с 091-й ПЗУ-хой и 097-м FDC.


вот такой - нормально? Такой - шикарно. Но дороговато. Я пользую попроще - вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/ST-Link-V2-stlink-mini-STM8STM32-STLINK-simulator-download-programming-With-Cover/32277220832.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.lPGeM3).

Hunta
30.07.2017, 13:28
AFZ
FDC - это та, которая 1801ВП1-097 или 1801ВП1-128? У меня 128 и ПЗУ 091. Фоты - http://www.kpxx.ru/KBAHT4C/MY/
И я понял, почему у меня в памяти крутилась загрузка в контроллер - это я с MZ перепутал - там я что то такое творил

Я так понял, что Вы занимаетесь программированием STM32? Есть ли ссылки на софт под Windows? Буду сильно благодарен :)

AFZ
30.07.2017, 13:50
STM32F105 Оба-на! Я, спросонья вероятно, прочитал это дело неправильно, подумал, что это какой-то контроллер, которого я не знаю, а это, оказывается, обычный STM32, Кортекс-М3. Тогда без вопросов, новый Кейл и вперед! До 32К загружаемого во флешь кода - бесплатно, не влезет - можно будет поискать "таблетку". Предпоследний Кейл - 5.15 есть на торрентах вместе с таблеткой. Да, на асме тут писать затруднительно, они (ST) даже не предоставили асмовых заголовочных файлов. Народ, правда, конвертировал что-то из Сишных, но, ИМХО, и на Си неплохо получается, оптимизатор там весьма злобный.

Родной ST-шный ST-Link в полной конфигурации там прицепить будет сложно, а для SWD хватит и того, что попроще. Там, не считая земли и питания 3.3В, нужны всего два сигнальных провода - SWDIO и SWDCLK, как раз в тот дешевенький китайский клон.

- - - Добавлено - - -


FDC - это та, которая 1801ВП1-097 или 1801ВП1-128? Да


У меня 128 и ПЗУ 091. А, уже вспомнил, они Pin-to-Pin совместимы, и в программировании одинаковы. И вообще, 128 - это работа над ошибками 097-го, хотя и они работали.

Hunta
30.07.2017, 15:27
AFZ, ага, за Кейл спасибо. Ещё вопрос - а дизассемблер под это дело бывает?

AFZ
30.07.2017, 15:44
Ещё вопрос - а дизассемблер под это дело бывает? IDA, вестимо. Но он, опять же, платный. Если не заброшен, конечно. Только боюсь, что китайцы защитили свою программу, в таком случае литовский праздник Обломайтис, только полное стирание, иначе никаких изменений. При наличии ST-Link'а проверяется элементарно ST-шной STM32 ST-LINK Utility, она либо высветит дамп начала программы, либо выругается, что защищено. Эта же утилита установит дровишки на ST-Link и обновит фирмварь свежекупленной свистульке, это надо сделать.

Hunta
30.07.2017, 16:02
AFZ, про IDA в курсе, думал, может что то ещё есть.
А о прилёте Фиолетового Обломинга я в курсе - защищено от стирания, но меня больше интересует дизассембл HxC :)

AFZ
30.07.2017, 16:58
Да, в общем-то, оно, вероятно, не особо и нужно. Работа с USB Host'ом и подключение Mass Storage наверняка есть в примерах, а интерфейс FDD можно отработать по спецификации, если не врет мой склероз, формат дорожки в книжке про MY расписан. Только вот тормоза и ограничения никуда не денешь. Да, можно увеличить число дорожек до 256 и получить 5120 блоков, но и скорость передачи невысокая, и, самое главное, от трех миллисекунд на шаг между соседними дорожками никуда не денешься.

Hunta
30.07.2017, 20:28
AFZ, я как бэ начинающий программист под этот проц - мне проще взять что то готовое и его исследовать. Учебные примеры - оно как бы хорошо, но часто, как говорил Ленин - страшно далеки они от народу :) Лана, главное - есть в чем писать. Осталось только заиметь кабель для эмулятора. А потом попробую те плату и отладочный модуль :)

AFZ
01.08.2017, 08:26
Поискал на Али пробные платы с этими F105-107 (запрос его поисковику - stm32f107vct6 board, перебрал все 6 сочетаний, от R8 до VC), нашел только с STM32F107VCT6, и дороговато. А какой контроллер стоит в том муляторе?


Учебные примеры - оно как бы хорошо, но часто, как говорил Ленин - страшно далеки они от народу Да нет, примеры, большей частью, терпимые.


Осталось только заиметь кабель для эмулятора. А в чем проблема?

Да, и еще один гвоздь в гроб идее загружать софтину в MY. Памяти-то там всего ничего, 1К слов. И часть из нее занята...

Hunta
01.08.2017, 09:03
AFZ, STM32F105 (дальше вроде RBT6)


А в чем проблема?
Ни в чём :) Два варианта - у меня от сотовый остались COM-UART (на OTI и Prolific), но они старые и на новых системах или драйверов нет или не запускаются) или купить на ali и дождаться, когда придёт.


Памяти-то там всего ничего
Уже в курсе, от первоначальной идеи - ничего не трогать, только софтом и расширенный режим - придётся отказаться. Без подключения второй пзу-хи - только работа эмулятором

AFZ
01.08.2017, 18:22
у меня от сотовый остались COM-UART (на OTI и Prolific), но они старые и на новых системах или драйверов нет или не запускаются) А "железного" компорта на компе нет? Почти на любом стационарном компе компорт есть, только он часто выведен не на DB9 на задней панели, а на IDC10 где-то в произвольном месте мамаши (штырьки под "выкидыш"). Только зачем вообще нужен компорт?


или купить на ali и дождаться, когда придёт. ST-Link V2 ? Безусловно. Эта свистулька, кроме заливки программы в контроллер, позволяет выполнять полный набор отладочных операций - просмотр и изменение любых регистров и ячеек памяти, брэкпоинты, пошаговое исполнение, и т.п., и все это в реале.


от первоначальной идеи - ничего не трогать, только софтом и расширенный режим - придётся отказаться. Я вот тут (http://zx-pk.ru/threads/25552-kontroller-diskovoda-dlya-uknts-rabotayushchij-s-obrazami-na-micro-sd-karte.html?p=922079&viewfull=1#post922079) почти уговорил Ярослава сделать доработку его УКНЦ-шного контроллера, чтобы подключить его к ДВК. Буду пробовать. Еще у меня, как запасной вариант, есть идея взять что-то, вроде вот этой (https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-STM32F103VET6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Cortex-m3-NEW/32778936289.html?spm=a2g0v.search0104.3.218.hduWOk&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10 170_10065_10151_10068_5380020_5390020_10084_10083_ 10080_10307_10082_10081_10110_10137_10111_10060_10 112_10113_10155_10114_10154_5370011_10056_10055_10 054_10311_10312_10313_10059_100031_10099_10078_540 0020_10079_10103_10073_10102_10052_10053_10142_101 07_10050_10125_10051-10050,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&btsid=31da82bc-0a39-4e64-9b20-d3eae296b42d&algo_expid=892a4d98-e999-488a-83cd-439d18a53966-29&algo_pvid=892a4d98-e999-488a-83cd-439d18a53966) платы, сделать на простой логике адресный селектор и небольшое управление, а остальное затолкать в программу этой STM-ки.

Hunta
01.08.2017, 19:45
AFZ

А "железного" компорта на компе нет?
Есть, конечно, но вроде как нужно +3.3 - +5 вольт, не?


ST-Link V2
Да, его :)


почти уговорил Ярослава сделать доработку его УКНЦ-шного контроллера
Да, я слежу там за перипетиями :) В принципе, больше интересен вариант подключения винчестеров :)
Под RT-11 драйверов не писал, а под RSX в принципе могу :) Вот только разводить платы и паять - это всё таки меньше моё, чем код накропать :)

form
02.08.2017, 09:41
Под RT-11 драйверов не писал
Там все просто, и, в отличие от RSX, кроме самого драйвера ничего трогать не нужно :)

AFZ
02.08.2017, 10:28
Есть, конечно, но вроде как нужно +3.3 - +5 вольт, не? А на что висящие из БП Молексы для IDE-винчестеров с +12 и +5В ?


В принципе, больше интересен вариант подключения винчестеров Да ну? Во-первых, ни разу не видел портов SATA на микроконтроллерах, это отдельный и сложный вопрос. Да, IDE достаточно легко эмулируется на GPIO МК, но где эти IDE? Да и вообще, скорости SD-карт вполне хватает, а с задачей переноса данных на писюк они справляются ничуть не хуже. А то и лучше, винт еще куда-то подключать надо, а кардридеры микро-SD в формфакторе обычной флешки - 3 штуки на один убитый енот в розницу. У тех же STM32F103-105-107 на борту полноценный контроллер для этих самых SD, четырехбитный, а не однобитное подключение через SPI.


Вот только разводить платы и паять - это всё таки меньше моё, чем код накропать Я так думаю, что мы там разберемся с УКНЦ, потом кто-то из нас - или Ярослав, или я, попробуем это дело через шинные драйверы, потом, опять же, кто-то из нас, а может и совместными усилиями, разведем плату, разместим где-то заказ и кто-то будет продавать эти платы по почте.


Под RT-11 драйверов не писал, а под RSX в принципе могу Под RT-11 припашем form'а, под RSX-11 можете объединить усилия.


Там все просто Подключайся к той теме, будем вырабатывать фомат регистров.

Hunta
02.08.2017, 11:07
А на что висящие из БП
Я про то, что с COM порта уходит +12 -12 вольт, а на вход платы нужно +3.3 +5


ни разу не видел портов SATA на микроконтроллерах
Как крайний вариант - переходник с IDE на SATA :)
У меня больше доверия винтам :)


будем вырабатывать фомат регистров
А чего там вырабатывать - CSR, сектор x 2, адрес x 2, номер образа (а в имени образа на карте в начале как раз этот самый номер плюс пробел разделитель :) ), статус выполнения. До появления DMA плюс ещё регистр обмена с буфером в контроллере.

И не надо усложнять логику общения с контроллером.

AFZ
02.08.2017, 11:55
Я про то, что с COM порта уходит +12 -12 вольт, а на вход платы нужно +3.3 +5 А с этим прекрасно справляется любая микросхема логических элементов серии 555. Даешь ей на вход тот самый сигнал +/-12В через резистор 4.7 кОм, на выходе имеешь вполне логический сигнал, правда инвертированный, так на то есть второй ЛЭ в этом же кузове. А третьим и четвертым элементами два раза инвертируем выход TxD МК и отдаем прямо на RxD компорта компьютера. Дело в том, что на всех стационарных мамашах компорт отдается через драйверы 75232 и аналогичные, у которых порог срабатывания на приеме как раз на ТТЛ-уровне, около 1.5В. А входу 555-й серии +12В через 4.7 кОм никак не угрожает - там простой диод, а -12 не пустят антизвонные диоды, которые есть на всех входах всех 555-х микросхем.


А чего там вырабатывать - CSR, сектор x 2, адрес x 2, номер образа Если не считать того, что там (из-за загрузчика из сети) место всего под 4 регистра. :(

Hunta
02.08.2017, 12:06
А с этим прекрасно справляется любая микросхема
Как я уже сказал - я не электронщик (хотя некоторое представление имею и платы для себя делал) - мне проще купить что готовое (особенно если недорогое) - чем пытаться на коленках склепать :) В любом случае - пока немного не до этого - пытаться распотрошить пришедший эмулятор буду позже, вполне возможно, что к этом времени уже даже куплю что то готовое, которое уже придёт с ali :) Пока свободное время тратится на приведение в порядок наработок, связанных с DW|MW, MY, а также на попытку понять источник одной проблемы связки моего любимого редактора MIM и ICP :)

Я уже не помню распределение памяти на УКНЦ, да и нету у меня его (когда то давно мы с отцом успешно сожгли его :( ), а вот ДВК есть, так что вопрос в лоб - а что, сдвинуть адреса регистров в другое место нельзя? :)

- - - Добавлено - - -

Вдогонку :) Есть у меня один интересный пакет под RSX :) Как то я пока не видел его всплывавшим в инете :) ORACLE называется :) А также его локализованный вариант - KAPC :)

form
02.08.2017, 12:12
Как то я пока не видел его всплывавшим в инете
Так надо hobotу дать - пусть положит в архив :)

Hunta
02.08.2017, 12:15
Там пока ещё нечего давать - исходный вариант не собирается, а мои доработки опять же надо привести в порядок. Пока у меня только в памяти, что я его запускал и пробовал работать. Но тогда мои знания SQL были нулевыми.

AFZ
03.08.2017, 06:42
Пока свободное время тратится на приведение в порядок наработок, связанных с DW|MW, MY, а также на попытку понять источник одной проблемы связки моего любимого редактора MIM и ICP Кто-то говорил, что неплохо владеет программежом под винды? :) Может, пока едет оборудование с Али, сочинишь плагин для Фара, по типу творения Патрона для Тотального Командира? А то терпеть не могу этого Тотального! Да и много таких, как я...

Hunta
03.08.2017, 10:17
AFZ, проблема не в ожидании оборудования (я ещё даже не заказал его), проблема в свободном времени. Да и опыта именно написания плагинов под Far нет - мне проще самодостаточную прогу на C# (Паскаль сильно вспоминать не придётся, а вот взаимодействия плагина с Far-ом...) написать.

А теперь плохое.

В моём представлении, такой модуль (плагин, программа или что то ещё) нужен для того, что бы что то можно было вытащить из PDP-11 (скорее всего - из образа диска) или наоборот - затащить.

Это значит - модуль должен разбираться как минимум с а) файловой системой б) форматом файла.
Файловая система - RT-11 (не помню, как оно называется), RSX-11 (Files-11 ods1) - эти два как минимум, DOS-11 (экзотика, но попадается), Unix (экзотика в квадрате)
Форматы файлов - текстовый - два с половиной варианта - RT-11 (самый простой) и RSX-11 (FCS-11 - длина записи-запись - попроще, фортрановский вариант - посложней), чисто двоичный (.sav, .tsk и т.п. - тоже просто - просто поток байт но кратный 512 байтам), obj и stb (есть понятие записи, насколько я помню, но файл фактически двоичный), RMS-11 (есть аналоги текстовых - но вариантов не полтора, как с FCS-11, есть большее сложные)

А на закуску - формат файла может не совпадать с расширением.


А ещё у файлов есть аттрибуты (типа даты времени создания, но в Files-11 - не только). А с ними что делать? По хорошему - сохранять-восстанавливать. Где бум в Windows хранить (но здесь у меня мысли тоже есть)?

В общем, пока не обещаю...

А что бы что то вытащить или втащить в PDP-11 - пользуюсь комбинацией.

Вытащить.
Если это текстовый - возможности логирования эмулятора Патрона VT-52. PIP (.tsk или .sav) сам разберётся с форматом (а VT52 или VT52+система с кодировкой).
Не текстовый - возможность подключить каталог как устройство RT-11 в эмуляторе ДВК того же Патрона.

Втащить
Возможность подключить каталог как устройство RT-11 в эмуляторе ДВК того же Патрона.

Ещё мысли вслух - для чего это нужно (вытащить втащить). У меня пока в основном - рассортировать-сравнить файлы. В таком сценарии - вытащить-(сравнить-рассортировать)-втащить - шаги вытащить и втащить мне кажутся лишними (а учитывая, что нам нужен будет парсер файловой системы и формата файлов.... с возможностью чтения-записи....). Мне бы больше пригодился аналог NC внутри PDP :) А вот тут задача СИЛЬНО упрощается - потому что выкидываются операции разборки с файловой системой и форматом файлов.

Так что первое, что сделаю - это аналог NC для RSX :) Под RT-11 оно вроде бы есть, хотя и не в том варианте, который мне бы пригодился, но... я редко работаю под RT :)

form
03.08.2017, 12:53
б) форматом файла
В RT-11 (AFZ я так понимаю о нем говорит) такого понятия нет - там все файлы - image (в терминологии FLX). Вот если их в RSX переносить - тут уже придется преобразование делать. Причем оно не всегда однозначно. Например SYSLIB.OBJ - файл типа image, а вот ODT.OBJ - файл типа binary :)

- - - Добавлено - - -


в Files-11 - не только). А с ними что делать?
Самый простой способ делать как в FLX - три варианта формата: ASCII/BINARY/IMAGE, а windows приравнять к RT-11 (что так и есть по сути). То есть достаем из F11 - преобразуем к RT-11 виду (ASCII -> строки с CRLF, binary - добавляем размер/контрольную сумму [точно уже не помню все - можно в описании FLX почитать], image - как есть), пишем в F11 - преобразуем обратно. Даже исходники FLX могу дать если нужно :)
В виндовсе очень удачно файлы ничем не отличаются от RTшных :)

Hunta
03.08.2017, 13:14
В RT-11
У меня основная система RSX, так что если я что то и начну делать (с любой стороны), то под RSX, особенно учитывая, что для RT уже что то есть.


там все файлы - image

а вот ODT.OBJ - файл типа binary
Э.. то есть в RT-11 .obj файлов нет? Или они тоже image? Или Вы про что?


windows приравнять к RT-11
Мне нужен точный (с сохранением и восстановлением всех аттрибутов), а не как проще.


есть достаем из F11 - преобразуем к RT-11 виду (ASCII -> строки с CRLF, binary - добавляем размер/контрольную сумму [точно уже не помню все - можно в описании FLX почитать], image - как есть),

В RT-11 .... такого понятия нет - там все файлы - image

Так есть разные форматы в RT-11 или нет?

И всё, что я хотел сказать по поводу чего то типа NC - я уже сказал - аналог NC для RSX. Для начала.

form
03.08.2017, 13:30
Э.. то есть в RT-11 .obj файлов нет? Или они тоже image? Или Вы про что?
Именно про это - все файлы там типа image. OBJ файлы (рядовые, там еще есть объектные библиотеки - тоже OBJ) там точно такие же как в RSX, но в виду отсутствии средств работы с записями, длина записи и контрольная сумма в конце являются частью данных (которые читаются/пишутся только поблочно) - при переносе в RSX их убирают, при переносе в RT - добавляют.

- - - Добавлено - - -


Мне нужен точный (с сохранением и восстановлением всех аттрибутов), а не как проще.
Чтобы полностью сохранять атрибуты - можно сделать возможность сохранять файл в формате ENC каком-нибудь. Но в большинстве случаев достаточно делать преобразование как FLX: OBJ, STB, MAC, TXT итд, я уж не говорю про TSK, SYS, OLB, ULB - это чистые блоки.

К слову, замечено, что VCPшный TAP не всегда можно перенести родным PIPом (внутри RSX), хотя NFT при этом его отлично копирует - есть у меня такой :)

- - - Добавлено - - -


Так есть разные форматы в RT-11 или нет?
Они разные внутренне - то есть сами программы с этим разбираются. С точки зрения файловой системы это просто последовательность блоков. В отличие от RSX, нет даже такого понятия как цонец файла внутри блока. То есть размер файла всегда будет кратен 256 словам.

- - - Добавлено - - -


аналог NC для RSX
А так ли он нужен на фоне того, что есть редактор ввода (не MCE) с дополнением имен файлов/каталогов по TABу? :)
Правда не для VT52, но было бы желание :)

Hunta
03.08.2017, 13:34
Чтобы полностью сохранять атрибуты - можно сделать возможность сохранять файл в формате ENC каком-нибудь
Текстовый файл. Удобство работы и сохранение аттрибутов - предлагаете делать две копии? Ну ну.

А так ли он нужен на фоне того, что есть редактор ввода
Редактор ввода позволяет работать с файлами в стиле NC?

но было бы желание
Да, я в курсе - у Вас его нет. С этим ничем помочь не могу.

form
03.08.2017, 13:42
две копии?
Какие две - либо преобразование (если с файлом нужно что-то делать) либо ENC :)


Редактор ввода позволяет работать с файлами в стиле NC?
Нет, это просто редактор ввода (не только командной строки) и ничего больше. Тут кому что нужно от командера. Мне например функционал дополнения имени файла по его началу (с показом вариантов если надо) удобнее командера, кому-то наоборот :)


у Вас его нет
У меня-то как раз он есть, в том числе в исходниках. Но заточен он под VT100-совместимые (а поскольку я в них и работаю, то для меня и вопроса нет). Если есть желание посмотреть - на CTAKAHе он подключается автоматом если терминал определяется как совместимый.

Hunta
03.08.2017, 13:49
либо преобразование (если с файлом нужно что-то делать) либо ENC
Или лишнее действие или неудобный формат. В windows можно обойтись одним и сохранит атрибуты.


это просто редактор ввода
Значит, не то, что мне нужно. И как я понимаю - сравнения файлов по содержимому (в том числе с wild-card) тоже нет. Дважды не интересно.


У меня-то как раз он есть

для меня и вопроса нет
Я про желание.

Третий не интерес - заточенность под один тип терминала. Моя цель - программа не должна ориентироваться на один тип терминала.

form
03.08.2017, 13:53
В windows можно обойтись одним и сохранит атрибуты.
Ну можно записать в NTFS streams или как их там (в OS/2 в EA итд), но оно и жить будет в пределах системы (и без пользы от извлеченного файла в основном в этой системе).
ИМХО, все же куда полезнее получить файл пригодный для той системы в которую он перенесен с возможностью вернуть его обратно, и изобретать тут даже ничего не нужно: DEC уже все сделал и любезно (ну может и не очень любезно) предоставил исходники :)


Моя цель - программа не должна ориентироваться на один тип терминала.
Это хорошая цель. Сам я так же стараюсь делать (если ограничиваться M+ то по сути и делать ничего не надо - все уже сделано), но эту прогу писал не я, поэтому жду когда соскучусь по СМ7209, достану его - тогда и посмотрю что можно сделать. Столь простую вещь как однострочный редактор в принципе элементарно сделать универсальным VT52/VT100, а нам и этого не нужно - у нас есть тип терминала.

Hunta
03.08.2017, 14:19
а нам и этого не нужно - у нас есть тип терминала.
Фрязинский, фрязинский переделанный (три варианта), четыре варианта видеотона, двк-3, двк-3м2, ВТА-2000-15, ВТА-2000-15М, ВТА-2000-2, ВТА-2000-32, ЦИД-7220, АП-7063, УКНЦ. Это список терминалов, которые поддерживаются со всеми особенностями библиотекой NDT. Что о них знает RSX?

Да, большая часть всего этого не нужна, но библиотека универсальна в своей сути и до определённым пределов легко расширяема. Чего там действительно не хватает - поддержка VT100 и далее - в нативном режиме, то, что я начинал доделывать, но было заброшено надолго.

На основе её сделан текстовый редактор MIM с простейшими возможностями (но которые покрывают процентов 90 моих потребностей) файлового менеджера - собственно, чего там мне не хватает - удобного копирования/переноса файлов между дисками и каталогами и побайтового сравнения файлов и поскольку это небольшой функционал - именно эти библиотеки и их подход я и буду использовать.

form
03.08.2017, 14:22
Что о них знает RSX?
Тут ничего не могу сказать - я просто не знаю соответствуют ли данные терминалы какому-либо стандартному. УКНЦ вот знаю, что по умолчанию это VT52 :)

Hunta
03.08.2017, 14:40
какому-либо стандартному
Какому стандартному процессору соответствует (чтоб один в один), скажем 1801ВМ3 или СМ2420?

- - - Добавлено - - -


УКНЦ вот знаю, что по умолчанию это VT52
Вот прям один в один - ни одной пропущенной, ни одной лишней возможности?

form
03.08.2017, 14:52
СМ2420?
18-битный пока что показал 1:1 с 11/34, но речь не об этом - точное совпадение не всегда нужно.


Вот прям один в один - ни одной пропущенной, ни одной лишней возможности?
Ну почему же. Лишнего там хватает. А не хватает например псевдографики VT52. Весь вопрос в нужности данного функционала. В отличие от ANSI терминалов, у VT52 псевдографика не стандартизована, хотя DEC в редакторе K52 ожидает, что символ "a" в графическом режиме - это закрашенный квадратик :)

Один в один VT52 пока что мне попадался только CM7209.

- - - Добавлено - - -

Надеюсь, нет идеи попытаться написать командер под RSX для УКНЦ? ;)

- - - Добавлено - - -


NDT
Кстати, о библиотеках... Нигде не валяется случайно библиотеки VIDI?
У меня остались только проги с ней написанные: DUP в RSX и PUD в RT.
Не скажу, чтобы была нужна для дела, но как нечто ностальгическое - для коллекции... :)

Hunta
03.08.2017, 14:53
Ошибся, имел ввиду СМ2420.01. Который 22-х битный.


Лишнего там хватает
Значит, строго говоря - это не VT52. Можно, конечно, работать только с возможностями VT52, но учитывая скорострельность работы железных устройств, а не эмуляторов - получаем вариант, когда из за неиспользования всех (условно говоря) аппаратных возможностей получаем не максимально возможную скорость отрисовки. Не очень интересно.

form
03.08.2017, 15:03
получаем не максимально возможную скорость отрисовки. Не очень интересно
Как раз к УКНЦ это никак не относится - скорость отрисовки там не прибавится за счет "лишнего" :)
Что там можно извлечь из лишнего - это его родную псевдографику (причем это символы 8-битные).

Hunta
03.08.2017, 15:10
под RSX для УКНЦ
У меня нет УКНЦ. Ну и RSX под УКНЦ - это извращение.


Нигде не валяется случайно библиотеки VIDI
http://www.KpXX.Ru/KBAHT4C/Vidi/VIDI.dsk


скорость отрисовки там не прибавится за счет "лишнего
Про УКНЦ сейчас уже не скажу, не помню - это надо смотреть, какие команды там были.

form
03.08.2017, 15:14
Ну и RSX под УКНЦ - это извращение.
Я запускал ради интереса - зрелище довольно жалкое, хотя с другой стороны все зависит от цели - основной набор программ там есть и вполне успешно работает :)

На досуге для разминки сделаю драйвер WD (там "устройство" очень уж неудобное для SAV) - будет дистриб.

http://pdp-11.org.ru/~form/files/pdp-11/uknc/ukrsx.jpg

- - - Добавлено - - -


http://www.KpXX.Ru/KBAHT4C/Vidi/VIDI.dsk
Отлично! Спасибо!

Hunta
19.08.2017, 13:00
Заказал на Ali некоторое количество игрушек для продолжения развития этой идеи. А так же макетные платы, что бы можно было продолжить развитие :) Кое что уже даже успели отправить, где то в начале сентября (может раньше) начнут приходить.

Пока развлекаюсь с некоторыми модулями под будущий аналог NC - как для RSX, так и для Windows. Под RSX стараюсь учитывать то, что, неплохо бы было портировать в будущем по RT, а, учитывая, что требуется от него при работе в Windows - решил не заморачиваться пока с написанием модулей расширения под Far, а написать свою микро оболочку - учитывая что требующийся от неё в первую очередь функционал не связан со сценарием, когда в обеих окнах открыты каталоги в Windows :)

Hunta
02.09.2017, 17:10
Пришла первая игрушка - usb-com порт для программирования эмулятора.

bigral
03.09.2017, 01:20
Пришла первая игрушка - usb-com порт для программирования эмулятора.
Я заметил что prolific глючная штука, даже на 9600 бывают глюканы (пропуски символов), а вот FT довольно стабильно работает (вот только не припомню был ли хотябы один глюк на нем или вообще не было). FT были контрафактные, с этими вроди были глюки тоже, кроме того с ними только старый драйвер работает (до 2012-го года помоему).
Еще меня мучает вопрос: если при начальной загрузке через команды пульта пропускается символ (в результате глюка prolific-a) то естественно в целом начальный загружчик хотябы в одном слове глючный и дальнейшая загрузка с использованием HX протокола невозможна. НО ВОТ если этот самый начальный загружчик был загружен нормально, далее загрузка идет всегда без сбоев! А как это возможно вообще? Неужели там заложен механизм контрольной суммы загруженного пакета и запроса на повторную пересылку блока в случа не совпадения суммы? или еще какой механизм типа кода хеминга восстанавливающий переданные биты\байты?

Hunta
03.09.2017, 08:12
prolific глючная штука

FT довольно стабильно работает
Я заказывал что то типа FT232R, но в коллекции с времён GPRS есть и на мелкосхемах OTI и Prolific - вот только под Win2016 драйвера под них не нашёл.
Под FT нашлись драйвера начала 2013 года - встали, устройство обнаружили - работоспособность ещё не смотрел - надо доделать плату и концы шнуры - какие нибудь разъёмы организовать. Может сегодня успею


Неужели там заложен механизм контрольной суммы загруженного пакета и запроса на повторную пересылку блока в случа не совпадения суммы
Кто у нас там автор HX? Патрон? Тогда вопросы к нему :)

hobot
03.09.2017, 12:11
очень подробное описание HX автор (Patron) не поленился написать однажды
http://zx-pk.ru/threads/20683-protokol-hx-imitatsiya-blochnogo-ustrojstva-s-posledovatelnym-interfejsom.html

bigral
04.09.2017, 15:21
очень подробное описание HX автор (Patron) не поленился написать однажды
http://zx-pk.ru/threads/20683-protokol-hx-imitatsiya-blochnogo-ustrojstva-s-posledovatelnym-interfejsom.html

Да судя по этой ссылке так оно и есть, значит на этом prolific-е изза частых сбоев передачи пакетов скорость должна хромать по сравнению с FT.

xolod
06.09.2017, 16:42
Вот https://github.com/keirf/FlashFloppy люди делают свободную прошивку для Gotek Floppy Emulator совместимую с HxCной.
Можно свои хотели туда попробовать засунуть.

Hunta
06.09.2017, 18:20
Спасибо, посмотрю :)

Hunta
06.05.2018, 01:40
Хе хе, вот и дошли руки и даже заработала жуть-девайс :) Кстати, xolod, спасибо ещё раз за тыканье лицом в этот проект - но теперь я всё таки его добил :)

xolod
06.05.2018, 03:40
Надо всетаки попробовать отметится в этом проекте и самим, добавить подержку RT-DSK образов в самом эмуляторе без ковертации в hfe

Hunta
06.05.2018, 10:00
Надо всетаки попробовать отметится в этом проекте и самим, добавить подержку RT-DSK образов
Во первых - я уже смотрю код, но у меня как и с vcaptfx2 к УКНЦ проблема - ткните носом, откуда скачать софт, что бы можно было самому собрать прошивку.
Во вторых - это не RT-DSК. Это образ носителя с параметрами 10х2х80 с определёнными характеристиками спец полей. Которые и добавляются в образ hfe. Какая там файловая система какой операционки - фиолетово - хоть MS-DOS - у меня осталось с пяток дискет от MS-DOS, записанных на такие дискеты :)

xolod
06.05.2018, 11:09
Да я это хотел сказать, что нам нужен только формат дорожки на диски а структура файловой системы нас не интересует.
SourceForge заработал. Здесь как раз добавляется формат диска UKNC https://sourceforge.net/p/hxcfloppyemu/code/1124/
Но как я понял там просто сделано, берут дамп 10 секторов на одной дорожке а дальше их копируют по всему диску.

Hunta
06.05.2018, 11:18
Да я это хотел сказать, что нам нужен только формат дорожки
Чуть позже я попробую по hfe восстановить - по варианту, который точно пишется-читается (да, да, я видел в документации описание) :)


Здесь как раз добавляется формат диска UKNC
Последняя сборка в работе нареканий не вызывает :)

xolod
06.05.2018, 11:28
Здесь дамп 10 секторов в исходниках https://sourceforge.net/p/hxcfloppyemu/code/HEAD/tree/HxCFloppyEmulator/libhxcfe/trunk/sources/xml_disk/DiskLayouts/data_DiskLayout_UKNC_800KB_xml.h

А здесь я их конвертнул в бинарный файл.
http://s000.tinyupload.com/index.php?file_id=61235582373599417464

Hunta
06.05.2018, 11:49
Да этого добра у меня уже порядка шести дискет :) Но для вычисления служебки я просто сделаю две отформатированные дискеты - с записью 000 и 377 - так проще будет

- - - Добавлено - - -

Попозже - щас занят Готеками :)

xolod
12.05.2018, 18:17
Вот какую штуку нашел http://www.chdickman.com/qbus_ide/
Драйвер даже для BSD 2.9 есть!

MM
12.05.2018, 18:33
Вот какую штуку нашел http://www.chdickman.com/qbus_ide/
Драйвер даже для BSD 2.9 есть!

Э3 :
http://www.chdickman.com/qbus_ide/q22ide_schm.pdf

Все-таки ПЛИС - это неспортивно, типа как марафонец пользуется автобусом...
Тогда уж можно сразу эмуль ДВК господин Патрона использовать - он бесплатный, хорошо работает, можно сразу на флешку всё писать .

Hunta
12.05.2018, 18:36
Я про неё знаю. У неё (для меня) та же проблема, что и с WQ - нет DMA. И плата - макетка, а не разведённая - забибикаешься паять - как макет - гут, но даже вторую запаришься провода зачищать и паять.

Ну и как я уже тут писал - я не железячник - даже если хороший конструктор с первого раза после пайки не пошёл - тяжело будет проблемы искать (струментов для этого дела нет пока). А вот софт - даже драйвер - написать - это наше всё. Под любую систему. Если эта система - RT или RSX :)

Как текущий пока вариант - я взял себе два контроллера WQ - пока устраивает. Дальше посмотрим - мысли есть, знаниев маловато :) А тут большая часть народа уперлась в аутентичность - программы, видите ли у них не будут работать иначе. И FPGA не хотят использовать - типа - нам интересней на родных микросхемах тренироваться :)

xolod
12.05.2018, 18:40
Я хочю Unix запустить, а с MFM связаватся не буду.

Hunta
12.05.2018, 18:44
Все-таки ПЛИС - это неспортивно, типа как марафонец пользуется автобусом
Вот вот - FPGA - бесовское отродье

- - - Добавлено - - -


сразу эмуль ДВК
У него много чего не хватает эмулируемого. К тому же это - эмуляция, нужен хост. А для моей DE10 нужен только монитор и клава

- - - Добавлено - - -


с MFM связаватся не буду
Их ещё и достать-купить надо. Плюс "надежность" и емкость

MM
12.05.2018, 18:49
Я хочю Unix запустить, а с MFM связаватся не буду.
Если это Демос - то родные КМД и КЖД без вариантов. Иначе - туманный процесс написания чего-то такого, похожего на дрова, но скорее всего расковыривания Демоса до уровня "добычи руды" и невероятно сложное собирание обратно.

Если нужен экстремально простой IDE МПИ ДВК - давайте его сделаем ( на ДПП ), почти что на Советских ИС, с стартовым ПЗУ на адресе 173000 - что бы грузиться на всех моделях ДВК/Э-60 и даже БК.

Hunta
12.05.2018, 18:54
туманный процесс написания чего-то такого, похожего на дрова
Вот с чем помочь не могу - так это с написанием дров под Unix-разное - опыта ноль.

экстремально простой IDE МПИ ДВК - давайте его сделаем
Оно как бы уже сделано - WQ. Правда, авторы допустили нехилую ошибку. Адрес регистров поменять можно, адрес вектора - фиг вам.
Если Ваш вариант не будет работать через ПДП - совсем не интересно.

AFZ
13.05.2018, 23:15
Если Ваш вариант не будет работать через ПДП - совсем не интересно.Хм. Вообще-то, DMA на Q-Bus/МПИ - это адская конструкция, которую устанешь и сочинять, и разводить, и вообще...

Я году, так, в 85-86, клепал адаптер с DMA в Э-60.. Так вот, несмотря на то, что я очень удачно воспользовался на удивление хорошо подошедшими к этому делу БИС 1802ВВ1, это чудо с ДМА очень плотно заняло "половинку", если такое печатать, то, ИМХО, не меньше 6-слойки (мы накрутили проводами). И это с 16-разрядным адресом (ЦП М2, как известно, без ДП). А ПЗУха загрузчика уже не влезла.

И, кстати, добавление старших разрядов адреса сильно все усложняет, поскольку доступ со стороны ЦП этим регистрам нужен 16-разрядный, а значит, старшие разряды адреса надо распихивать куда-то в регистры управления, организовывать к ним раздельный доступ и т.п.

Так, что разумный DMA в наши дни надо делать либо на ПЛИС, либо на МК общего назначения и никак иначе!

Hunta
14.05.2018, 00:40
разумный DMA в наши дни надо делать либо на
Я, вроде как, вообще не говорил, КАК это будет сделано.