User Tag List

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 122

Тема: Pentagon 128k 1991 Помогите воскресить

  1. #71
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Latish, с 3.5 дискетами высокой плотности есть такие особенности. В частности, с дискетами изготовленных на излёте их использования (качество их уже было не ахти).
    На ПеКа, также имело место как фрагментация данных и таблица битых секторов. На спектруме, же формат дискеты такого не умеет. Вдобавок, использование на спектруме 3.5 дискет высокой плотности, не совсем документированная функция.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  2. #72
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ceptor Посмотреть сообщение
    Всем привет. Пару недель назад достались мне от друга, проводившего инвентаризацию на балконе,клон Spectruma Олимпик-С с платой от Pentagona 128.(плата 91 года). После осмотра,востановления пары дорожек при включении без проца имею на экране шахматку с мусором в нижней части,при втыкании проца на экране чистый матрас без мусора,но при нажатии ресета смещения нет, при добавлении к процу ПЗУ на экране шахматка с мусором по всей области. По спеку я можно сказать новичек,подскажите в каком направлении искать.Из оборудования есть осцилограф,мультиметр.
    Осциллограф это хорошо.

    Я сам в своё время с нуля запускал пентагон тоже нифига не понимающий. Много читал.... Кровьи он выпил много) Вот моя старая ветка https://zx-pk.ru/threads/25895-penta...k-classic.html советую просто читать с нуля, там я очень много граблей переодалел.

    Начинать наладку можешь пробовать с этого описания https://radio-portal.su/layout/kompu...ntagon128.html там и схема пента, хотя альбом схем пентагона более приятный для просмотра.

    Тут гифка с временными таймингами, может пригодиться https://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/...ntagon128k.htm

    Хорошее описание по наладке https://zx-pk.ru/attachment.php?atta...7&d=1644943578

    Осциллограммы и ещё описания по наладке https://vk.com/wall-197214804_21

    Ознакомься с описаниями, бери в руки осц и вперёд...., когда под ночь заходишь в тупик, бросай и продолжай следующим вечером..

  3. #73
    Junior
    Регистрация
    29.08.2023
    Адрес
    пгт. Меловое, Луганская обл.
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latish Посмотреть сообщение
    Осциллограф это хорошо.

    Я сам в своё время с нуля запускал пентагон тоже нифига не понимающий. Много читал.... Кровьи он выпил много) Вот моя старая ветка https://zx-pk.ru/threads/25895-penta...k-classic.html советую просто читать с нуля, там я очень много граблей переодалел.

    Начинать наладку можешь пробовать с этого описания https://radio-portal.su/layout/kompu...ntagon128.html там и схема пента, хотя альбом схем пентагона более приятный для просмотра.

    Тут гифка с временными таймингами, может пригодиться https://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/...ntagon128k.htm

    Хорошее описание по наладке https://zx-pk.ru/attachment.php?atta...7&d=1644943578

    Осциллограммы и ещё описания по наладке https://vk.com/wall-197214804_21

    Ознакомься с описаниями, бери в руки осц и вперёд...., когда под ночь заходишь в тупик, бросай и продолжай следующим вечером..
    Спасибо.Некоторых статей я не видел. Вечера теперь насыщены))

  4. #74
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вот туплю и не могу понять..

    BDI может управлять 4мя дисководами с сигналами SELECT0,1,2,3

    IBM стандарт только двумя устройствами и двумя сигналами MOTOR_ON и DRIVE_SELECT

    С стороны дискавода в связке с BDI при получений сигнала SELECT дисковод начинает работать потому что получил сигнал типа MOTOR_ON или DRIVE_SELECT???

    Меня смущает что если подключены два дисковода, то не зависимо к которому идёт обращение А или B, моторы крутятся у обеих, хотя А или B выставляется джамперами DS0 и DS1

    Из этого как бы каждый дисковод по своему DSx получает свой SELECTx что как бы своего рода DRIVE_SELECT но отдельного сигнала для запуска мотора в BDI же нет! ; Если SELECTx с спектрума это своего рода MOTOR_ON то он же идёт через джампера DSx но тогда оба мотора не должны были б крутится одновременно....

    Хочу просто переделать чтоб каждый дисковод запускал мотор только когда он работает но путаюсь в сигналах...

  5. #75
    Member
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    68
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К BDI дисководы подключаются по стандарту Shugart https://old.pinouts.ru/HD/InternalDisk.shtml он отличен от IBM

    По поводу старта всех моторов одновременно, это особенности схемотехники. Как разработчики задумали так и работает.

  6. #76
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Latish, ibm стандарт, также допускает четыре привода. Если не изменяет склероз, существует ещё один стандарт интерфейса, где на каждый из двух приводов подаётся отдельный сигнал more or on.

    Сигнал на запуск мотора, раскручивает шпиндели всех подключенных приводов (некоторые буржуйские, умеют не реагировать на это сигнал без вставленной дискеты). Сигнал выборки привода, указывает дисководу реагировать на последующие команды (перемещения головок, чтение или запись).
    Последний раз редактировалось null_device; 23.09.2023 в 07:01.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На zxpress нашёл вот: "Обычно пpи запуске одного из дисководов начинают вpащаться двигатели обоих дисководов, что, естественно, нежелательно. Этого нетpудно избежать, если вместо сигнала МВК (мотоp включить, 16 пpовод) на дисководы подавать сигналы ВЫБОP ДИСКОВОДА 1 и ВЫБОP ДИСКОВОДА 2, то есть те же 10 и 12 пpоводники в шлейфе."

    Интересно насколько надёжный такой подход...

  9. #78
    Member
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    г. Майкоп
    Сообщений
    62
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Latish, В цифровой технике не бывает промежуточных состояний!(за исключением *троичной логики*). Есть спецификации на интерфейсы, Вам давали выше ссылку

  10. #79
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Latish, если вам плевать на программы использующие прямое программирование контроллера ВГ93, которые могут перестать работать, как было задумано - можете продублировать сигнал выборки дисковода на приводе и посмотреть, что получится.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще, в чем необходимость исключения вращения привода дискеты в неактивных дисководах?
    Если в нем нет дискеты, либо не защелкнут язычек замка - шума он практически не производит, да и износа дискеты не происходит.
    А при копировании, не тратится время на ожидание раскручивания дискеты при переключении активного привода.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  11. Этот пользователь поблагодарил null_device за это полезное сообщение:

    Latish (25.09.2023)

  12. #80
    Activist
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    г. Огре, Латвия
    Сообщений
    236
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    Latish, если вам плевать на программы использующие прямое программирование контроллера ВГ93, которые могут перестать работать, как было задумано - можете продублировать сигнал выборки дисковода на приводе и посмотреть, что получится.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще, в чем необходимость исключения вращения привода дискеты в неактивных дисководах?
    Если в нем нет дискеты, либо не защелкнут язычек замка - шума он практически не производит, да и износа дискеты не происходит.
    А при копировании, не тратится время на ожидание раскручивания дискеты при переключении активного привода.
    Острой необходимости нет - чисто спортивный интерес, но если это наносит вред функциональности ВГ93 то конечно пусть остаётся как есть)

    P.S. На днях думаю попробовать турбо по схеме радиожурнала '94..., т.к. мой пент на половину из 555 и 1533 то для теста на работоспособность в режиме 7Мгц думаю на мгтф собрать половину схемы(без контроля ВГ93) что-бы оценить работоспособность спека и проца в режиме турбо...

    Следовательно, какой программкой в tap формате можно нагрузить спек что-бы оценить стабильность турбы? И как вообще проверяется стабильность турбо режима? Специальной программой или просто, что то запускаешь и если 30мин не виснет, значит всё хорошо....?

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите воскресить ленинград 1
    от Babuino в разделе Ленинград
    Ответов: 13
    Последнее: 15.07.2020, 23:24
  2. Помогите с Pentagon-128k !
    от r0m в разделе Pentagon
    Ответов: 383
    Последнее: 15.05.2010, 02:51
  3. Ответов: 57
    Последнее: 03.04.2010, 07:42
  4. Ответов: 1
    Последнее: 12.02.2009, 16:23
  5. Пустая плата Pentagon 1991
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 18.08.2007, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •